Статья
1187 5 октября 2011 22:19

Расмуссен: НАТО не превышает мандат ООН в Косово

Сроки ввода в эксплуатацию территориальной европейской ПРО можно определить только в процессе разработки системы, заявил в среду в Брюсселе генеральный секретарь НАТО Андерс Фог Расмуссен. 

«Речь идет о поэтапном, фазовом, адаптирующемся подходе. Адаптироваться можно, только следуя развитию конкретной ситуации. Согласно имеющимся сегодня прогнозам, полностью операционной система станет в 2018 году», - сказал генсек организации, отвечая на вопросы на пресс-конференции в штаб-квартире НАТО по завершении первого заседания Североатлантического совета на уровне министров обороны, сообщает «Интерфакс»

По его словам, НАТО намерена объявить о промежуточной готовности территориальной ПРО на саммите альянса в мае 2012 года в Чикаго. 

Как отметил генсек, США вносят основной вклад в европейскую ПРО, но есть также ряд государств, готовых в этом участвовать. Это Польша, Румыния, Турция. Расмуссен рассчитывает, что в ближайшее время и другие члены альянса объявят о своем вкладе в этот проект. 

Он подчеркнул, что ЕвроПРО обеспечит повышенную безопасность населению стран НАТО. 

Расмуссен также заявил, что силы НАТО для Косово (KFOR) полностью соблюдают мандат ООН. 

«Мы считаем, что KFOR действовали с осторожностью, твердостью и непредвзятостью», - сказал глава НАТО.

Он назвал KFOR «прекрасным примером успеха». «Благодаря нам в "горячей точке" за 12 лет практически был установлен мир. И мы не допустим возврата насилия. KFOR продолжит выполнять свой мандат, гарантируя надежную и безопасную обстановку и сохраняя свободу передвижения», - подчеркнул Расмуссен. 

Он также отметил успешное сотрудничество KFOR и ULEX, миссии ЕС по обеспечению верховенства права. 

Вместе с тем, по словам генсека НАТО, «необходим новый успех в плане политическом». «Спокойствие, умеренность и диалог необходимы при выходе из кризиса. Политический диалог между Белградом и Приштиной под эгидой ЕС является единственным решением для всех обитателей Косово, каким бы ни было их этническое происхождение», - подчеркнул руководитель Североатлантического альянса. 

Отвечая на вопросы, генсек НАТО напомнил о своей недавней поездке в Косово и о встречах с региональными политическими лидерами, которых призывал к конструктивному диалогу. 

«Я бы хотел, чтобы все страны сообщества Западных Балкан смогли продвинуться вперед в развитии отношений с евроатлантическими структурами. Я имею в виду Европейский союз и НАТО. А для этого необходимо обеспечить конструктивный политический диалог», - заявил Андерс Фог Расмуссен. 

© 2008 - 2024 Фонд «Центр политической конъюнктуры»
Сетевое издание «Актуальные комментарии». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-58941 от 5 августа 2014 года, Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-82371 от 03 декабря 2021 года. Издается с сентября 2008 года. Информация об использовании материалов доступна в разделе "Об издании".