Статья
1090 7 октября 2011 13:45

Россия потратит 440 млрд рублей на модернизацию ОПК

Премьер РФ Владимир Путин поручил профильным ведомствам максимально ускорить принятие программы развития оборонно-промышленного комплекса.

«Я рассчитываю, что в самые короткие сроки окончательно доработанный проект программы будет представлен в правительство РФ», - сказал Путин на совещании по вопросам оборонно-промышленного комплекса, передаёт «Интерфакс».

Говоря в целом о программе, Путин подчеркнул, что её основные параметры уже согласованы между ведомствами, остались технические детали.

Премьер сообщил, что на техническое перевооружение предприятий оборонно-промышленного комплекса в 2012-2014 годах будет выделено 440 млрд рублей. За десятилетие в оборонный комплекс планируется вложить порядка 3 триллионов рублей.

Глава правительства подчеркнул, что необходимо подготовить промышленность «к массовому серийному выпуску перспективной техники и образцов вооружения, боевые характеристики которых полностью отвечают требованиям вооруженных сил и по качеству, и - немаловажно - по цене».

По словам Путин, предстоит провести коренную модернизацию 1700 предприятий и холдингов страны. «При этом должна быть обеспечена рентабельность этих предприятий как минимум 15%. Как минимум», - добавил премьер.

Путин подчеркнул, что госпрограмма вооружений на 2011-2020 годы и планы по обновлению оборонно-промышленного комплекса связаны друг с другом.

«Если только мы допустим сбой в каком-то звене из этой цепочки, неизбежно пойдут сбои и по всей цепи», - сказал премьер.

Путин отметил, что перед Россией стоит масштабная задача практически полностью перевооружить армию и флот в ближайшие десять лет. «Понятно, что это невозможно сделать на современной базе. Нужно обновлять сам оборонно-промышленный комплекс», - сказал премьер, добавив, что системы вооружения, которые будут производиться, должны быть не только современными, но и перспективными.

Как сообщали «Актуальные комментарии», накануне Путин объяснил рост оборонных расходов необходимостью замены устаревшего вооружения. «Это связано с тем, что наши основные боевые комплексы по срокам выходят уже из эксплуатации. Нужно их менять», - отметил премьер.

За рост расходов на оборону выступает и президент РФ Дмитрий Медведев.  «Несмотря ни на что и я, как Верховный главнокомандующий, и мои коллеги всегда будут стоять на том, что расходы на оборону, на новое вооружение, на денежное довольствие для военнослужащих, на их нормальный быт, на их квартиры будут высшим приоритетом деятельности государства. Иного быть не может. А кто с этим не согласен, пусть работает в другом месте. Это императив», - сказал глава государства в конце сентября.

Общий объём госпрограммы вооружения до 2020 года для нужд Минобороны и других силовых ведомств составит 21,5 трлн рублей.

© 2008 - 2024 Фонд «Центр политической конъюнктуры»
Сетевое издание «Актуальные комментарии». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-58941 от 5 августа 2014 года, Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-82371 от 03 декабря 2021 года. Издается с сентября 2008 года. Информация об использовании материалов доступна в разделе "Об издании".