Статья
1585 10 октября 2011 11:21

Патриарх Кирилл получил высшую госнаграду Молдавии

И.о. президента и главы парламента Молдавии Мариан Лупу удостоил патриарха Московского и всея Руси Кирилла высшим орденом Молдавии - орденом Республики.

«В сложнейших условиях политического дисбаланса и разделений Молдавия практически сохранила свою церковную целостность. Мы не будем говорить об обстоятельствах, которые мешают этой целостности, - это не вопрос отношений церкви и государства, это вопрос отношений между двумя патриархатами», - сказал патриарх на встрече с Лупу, передаёт «Интерфакс».

Он выразил надежду, что «поскольку мы две братские православные церкви - Русская и Румынская, - мы найдем точки соприкосновения и попытаемся развязать все эти конфликтные ситуации». «Это непросто, потому что мы, верующие люди, живем в конкретных политических контекстах, но, возвышаясь над этими контекстами, руководствуясь церковными канонами и нашей верностью церковной традиции, мы можем многое сделать», - подчеркнул патриарх.

В свою очередь, Лупу поблагодарил предстоятеля за визит в Молдавию, сообщив, что власти договорились с митрополией о начале строительства кафедрального собора, «который должен служить символом единства нашего общества». Строительства собора в Кишиневе запланировано на весну следующего года.

Согласно официальной статистике, более 90% жителей Молдавии являются православными христианами. Примерно три четверти из них относятся к Митрополии Кишинева и Всея Молдовы, которая подчиняется Русской православной церкви. Около четверти верующих относятся к Митрополии Бессарабии в ведении Румынской патриархии. Несмотря на то, что открытого конфликта между двумя митрополиями не существует, у них есть разногласия и имущественные споры.

© 2008 - 2024 Фонд «Центр политической конъюнктуры»
Сетевое издание «Актуальные комментарии». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-58941 от 5 августа 2014 года, Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-82371 от 03 декабря 2021 года. Издается с сентября 2008 года. Информация об использовании материалов доступна в разделе "Об издании".