Статья
1264 10 октября 2011 11:49

Кудрин: последствия кризиса будут ощущаться 10 лет

Последствия кризиса будут ощущаться ещё в течение 10 лет, считает представитель России в МВФ и Всемирном банке Алексей Кудрин.

«По мнению ряда международных экспертов, негативные последствия кризиса будут ощущаться в части достижения "Целей развития тысячелетия" в течение 10 лет, то есть мы будем иметь очень сложные условия борьбы с этими [инфекционными]  заболеваниями еще десятилетие. Мы понимаем, что вызовы, связанные с мировым кризисом, усугубляют проблему поисков финансирования для борьбы с этими заболеваниями», - сказал Кудрин, выступая в Москве на международном форуме «Цели развития тысячелетия в Восточной Европе и Центральной Азии», передаёт «Интерфакс».

По его словам, потрясения на финансовых рынках приводят к замедлению экономического роста и «ухудшают возможности развития беднейших стран». Кудрин подчеркнул, что в большей степени сокращается финансирование расходов на здравоохранение, образование и сельское хозяйство.

Экс-министр отметил, что страны региона Восточной Европы и Центральной Азии также испытывают проблемы с экономическим ростом, бюджетами, необходимостью снижения расходов. «Возможно, пациентам придется больше платить за медицинское обслуживание. Возможно, они столкнутся с сокращением доступности необходимых медицинских лекарств», - заявил он.

Кудрин также сообщил о том, что в ближайшие полтора месяца правительство создаст новое агентство международного развития.

Ранее сообщалось, что Минфин подготовил пакет документов, предусматривающих создание такого агентства с 1 января 2012 года. Новая структура будет заниматься двусторонней помощью, то есть вне рамок совместных проектов со Всемирным банком и ООН.

Кроме того, Кудрин в своём выступлении вновь рассказал о расхождениях во взглядах с президентом РФ Дмитрием Медведевым.

«Я бы меньше давал сейчас увеличение денег на военные нужды, чем на здравоохранение», - заявил он.

«Я уже высказал свою позицию о том, что увеличение военных расходов в России создает угрозу для увеличения поддержки программ здравоохранения и образования. Это, собственно, предмет моего конфликта с нынешним президентом», - сказал экс-министр.

Как писали «Актуальные комментарии», 26 сентября президент РФ Дмитрий Медведев подписал указ об отставке Алексея Кудрина с поста министра финансов. Кудрин был уволен из-за разногласий с президентом по ряду вопросов финансовой политики. Министр заявлял ранее, что не намерен оставаться в правительстве, если его возглавит Медведев.

После отставки Кудрин сохранил за собой посты главы Национального банковского совета и председателя совета по финансовым рынкам при президенте. Бывший министр займётся, в частности,  созданием в стране международного финансового центра.

© 2008 - 2024 Фонд «Центр политической конъюнктуры»
Сетевое издание «Актуальные комментарии». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-58941 от 5 августа 2014 года, Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-82371 от 03 декабря 2021 года. Издается с сентября 2008 года. Информация об использовании материалов доступна в разделе "Об издании".