Статья
1425 11 октября 2011 14:36

Тимошенко не согласна c приговором

Экс-премьер РФ Юлия Тимошенко заявила в зале суда о своем несогласии с оглашенным ей приговором.

«Дорогие друзья, я хочу просто сказать, что я не согласна с этим приговором, и говорю, что вернулся 37-й год», - заявила в суде Тимошенко.

Суд приговорил ее к семи годам лишения свободы по обвинению в превшении полномочий.

«Всем нужно быть сильными. Я обращаюсь ко всем людям доброй воли: защитите Украину», - подчеркнула экс-премьер Украины, слова которой транслировались в прямом эфире и в переводе с украинского на русский на телеканале «Россия-24».

«Не опускайте руки, боритесь и авторитарный режим только вашими силами мы преодолеем. Я с вами. Меня не остановят», - сказала экс-премьер Украины.

«Мы будем бороться и защищать мое честное имя в Европейском суде», - подчеркнула она.

Тимошенко выразила убеждение, что «Европейский суд примет законное решение». Она отметила, что сегодняшний процесс показал, что в Украине «растоптали правосудие».

«К сожалению, если мы не встанем на защиту каждый своей Украины, не будет державности, государственности», - сказала Тимошенко.

«Сейчас очень тяжелый, очень ответственный момент. Будьте вместе, будьте сильными», - подчеркнула она.

Как писали «Актуальные комментарии», сегодня Печерский райсуд Киева признал экс-премьера Украины Юлию Тимошенко виновной по «газовому делу». В частности, суд признал, что Тимошенко превысила полномочия при подготовке директив для газовых переговоров с РФ в 2009 году.

Согласно приговору, Юлия Тимошенко осуждена на 7 лет лишения свободы. Этот срок начинается с 5 августа, когда экс-премьер была арестована в зале суда.

Кроме того, Юлии Тимошенко запрещено в течение трех лет занимать должности на госслужбе.

Сама экс-премьер Юлия Тимошенко перед заседанием суда заявила, что приговор в отношении нее ничего не изменит. «Этот приговор ничего не изменит в моей жизни, в моей борьбе», - сказала она журналистам. Экс-премьер заверила, что продолжает «бороться за Украину и за ее будущее».
 

© 2008 - 2024 Фонд «Центр политической конъюнктуры»
Сетевое издание «Актуальные комментарии». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-58941 от 5 августа 2014 года, Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-82371 от 03 декабря 2021 года. Издается с сентября 2008 года. Информация об использовании материалов доступна в разделе "Об издании".