Статья
815 11 октября 2011 17:06

Китай призывает сирийского президента к реформам

Сирийский президент Башар Асад должен выполнить обещания и в срочном порядке начать осуществление демократических реформ в стране, заявил пресс-секретарь министерства иностранных дел Китая Лю Вэйминь.

«Мы считаем, что сирийское правительство должно немедленно приступить к проведению демократических реформ в стране, - заявил Лю Вэйминь. - Китай призывает прекратить кровопролитие и конфликты в Сирии».

Пресс-секретарь МИД Китая добавил, что «несмотря на введение его страной вето относительно резолюции Совбеза ООН по Сирии, терпение Китая может лопнуть».

Как писали «Актуальные комментарии», ранее президент России Дмитрий Медведев заявил, что сирийскому руководству придется уйти, если оно не сможет провести необходимых преобразований, но подчеркивает, что решение об этом должен принимать сирийский народ.

Россия и Китай имеют единую точку зрения по сирийскому вопросу. Ранее обе страны воспользовались правом вето на Совбезе ООН, предусматривавшего возможность введения санкций против режима Асада.

Проект, подготовленный европейскими государствами, содержал предупреждение о возможности принятия ответных мер в случае, если сирийские власти не прекратят насильственное подавление протестных выступлений.

Напомним, масштабные акции протеста с призывами отставки президента Башара Асада проходят в Сирии уже более полугода. По данным властей Сирии, в стране в результате беспорядков с марта погибли около 1,3 тысяч человек. По информации ООН, жертвами беспорядков в Сирии стали 2,6 тысячи человек.

© 2008 - 2024 Фонд «Центр политической конъюнктуры»
Сетевое издание «Актуальные комментарии». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-58941 от 5 августа 2014 года, Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-82371 от 03 декабря 2021 года. Издается с сентября 2008 года. Информация об использовании материалов доступна в разделе "Об издании".