Статья
1272 13 октября 2011 18:16

Правила трудоустройства инвалидов пересмотрят

Президент России Дмитрий Медведев намерен провести комплексную ревизию законодательства, касающегося проблем инвалидов.

«Нам нужно, на мой взгляд, провести комплексную ревизию законодательства об инвалидах, о трудоустройстве инвалидов, законодательство об их социальном обеспечении», - сказал Дмитрий Медведев в четверг на встрече в Кремле с представителями общественных организаций инвалидов.

«Потому что очень многие институты (с которыми соприкасаются инвалиды) остаются еще из той жизни, и что-то нужно уже давным-давно поменять», - пояснил Дмитрий Медведев.

Он также не исключил возможность создания специальной рабочей группы, которая бы занялась ревизией такого законодательства. «Эта группа могла бы посмотреть в нормативном плане на систему освидетельствования инвалидов, систему их трудоустройства и другие примыкающие вопросы», - отметил глава государства.

Все эти идеи, по словам Дмитрия Медведева, будут обсуждаться на Совете, который президент посветит вопросам обеспечения прав инвалидов, и который он пообещал провести в ближайшее время.

Дмитрий Медведев назвал «тупыми, кондовыми формулировками советского периода» рекомендации, которые получают инвалиды для устройства на работу.
Во время встречи инвалид, член Российской академии социальных наук Сергей Кавокин посетовал Медведеву на «практически абсолютную невозможность инвалидов устроиться на работу». По его данным, трудоустройство инвалидов в России составляет 3%, в то время как в США численность трудоустроенных инвалидов 25%, а в Англии - 40%.

Он назвал две причины, по которым инвалиды в России не могут найти работу. «Во-первых, это происходит из-за рекомендаций, - пояснил он. - Моя рекомендация звучала так: может быть приспособлен к труду по специальности небольшого объема».

«Действительно никто с такой рекомендацией на работу не возьмет», - согласился Медведев.

Во-вторых, по словам Кавокина, список трудовых специальностей, к которым годны инвалиды, сильно ограничен.

«Система освидетельствования и система трудоустройства инвалидов тяжелая и сложная. Пример, который вы привели, свидетельствует о том, что в нашем законодательстве - такие тупые, кондовые формулировки советского периода, которые отражают представления об инвалидах еще того государства, 70-летней давности. Во всем мире ничего подобного уже давно не используется», -  подчеркнул Дмитрий Медведев.

Президент Дмитрий Медведев поддержал также идею о создании реабилитационного сертификата для инвалидов, он предлагает также обеспечить качественными колясками 1 млн инвалидов, нуждающихся в этом средстве передвижения.

«Сертификат - это хорошая идея. Главное - понять, каким образом он должен выпускаться, чтобы он не превратился в подобие приснопамятных ваучеров, которые нам всем были розданы и на которые мы с вами ничего не получили. Мы говорим об особой категории людей, и если сейчас что-то придумать, что не будет работать, это будет профанация», - сказал Дмитрий Медведев в четверг на встрече в Кремле с представителями общественных организаций инвалидов.

Еще одним предложением главы государства по итогам беседы с инвалидами стали идея создания специальной программы по обеспечения инвалидов - участников боевых действий личным транспортом. «Надо подумать над созданием соответствующей программы для инвалидов - участников боевых действий, потому что, говоря откровенно и прямо, это люди, которые проливали кровь за свою страну и из-за этого стали инвалидами», - подчеркнул Дмитрий Медведев.

Президент считает необходимым обеспечить всех инвалидов-колясочников качественными колясками для того, чтобы люди с ограниченными возможностями имели свободу передвижения. По данным Минздравсоцразвития, в России 13,2 млн инвалидов, и 7% из них - инвалиды-колясочники. «Таким образом, эта категория инвалидов составляет, как минимум, 1 млн человек. Мы можем посчитать, сколько колясок необходимо произвести для этой категории граждан, и включить соответствующее положение в поручение правительству».

19 апреля 2017 Новости  Зюганов раскритиковал работу правительства Лидер КПРФ Геннадий Зюганов раскритиковал работу правительства РФ, подчеркнув, что оно работает "очень слабенько". При этом его критика прозвучала после оптимистичного отчета премьер-министра Дмитрия Медведева в Госдуме. 19 апреля 2017 Новости  Медведев пообещал ипотечникам помощь Работа по оказанию помощи ипотечным заемщикам, в том числе валютным, будет продолжена, но акцент сделают, прежде всего, на тех, кто попал в сложную жизненную ситуацию. Люди должны сами заранее просчитывать все риски, заявил премьер-министр Дмитрий Медведев. 19 апреля 2017 Новости  Медведев пообещал снижение ключевой ставки ЦБ Снижение ключевой ставки ЦБ в будущем возможно. Политика Банка России в этом направлении будет продолжена, но действовать надо максимально аккуратно, заявил премьер-министр Дмитрий Медведев, выступая с отчетом в Госдуме.
© 2008 - 2024 Фонд «Центр политической конъюнктуры»
Сетевое издание «Актуальные комментарии». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-58941 от 5 августа 2014 года, Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-82371 от 03 декабря 2021 года. Издается с сентября 2008 года. Информация об использовании материалов доступна в разделе "Об издании".