Статья
1469 14 октября 2011 16:16

Медведев посоветовал «биться» за кадры на селе

Президент России Дмитрий Медведев советует руководителям аграрных хозяйств «биться за кадры» и считает необходимым разработать региональные программы переподготовки кадров для сельского хозяйства.

На встрече Медведева с работниками сельского хозяйства молодой специалист из деревни Высоково Нижегородской области посетовал, что в их населенном пункте нет ни одного объекта для отдыха, поэтому в кинотеатр или спортзал нужно ехать до ближайшего города, передаёт «Интерфакс».

«Я первый молодой специалист, который пришел в хозяйство за последние 15 лет, мне купили машину, получил здесь квартиру», - рассказал 24-летний аграрий.

«У меня в 24 года не было ни квартиры, ни машины», - улыбнулся Медведев и похвалил руководство хозяйства за такую поддержку молодых кадров.

«Руководителям хозяйств за кадры нужно биться. Если не агитировать, никто и не приедет», - считает президент. Тем не менее, по его оценке, «люди очень разборчивые стали, одними деньгами не заманишь».

Медведев добавил, что «квартира и машина - это не все, что нужно, должен быть нормальный досуг». Глава государства уверен, что налаживание жизни на селе «должно быть общей заботой - государства, муниципалитетов, хозяйств».

Медведев также согласился с представителем Чечни, который предложил подумать о поддержке тех, кто пришел на работу в сельское хозяйство в зрелом возрасте. Президент считает, что такая программы была бы востребована, поскольку в стране много безработных, а также тех, кто заинтересован сменить род занятий.

«У нас на селе очень много работы, к тому же это 33-34% населения страны. Это очень большая цифра, и этим наша страна отличается от других стран», - отметил глава государства.

© 2008 - 2024 Фонд «Центр политической конъюнктуры»
Сетевое издание «Актуальные комментарии». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-58941 от 5 августа 2014 года, Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-82371 от 03 декабря 2021 года. Издается с сентября 2008 года. Информация об использовании материалов доступна в разделе "Об издании".