Статья
1220 15 октября 2011 12:42

Протестующих на Уолл-стрит поддержали в Сиднее и Окленде

Акция в поддержку протестующих на Уолл-стрит в Нью-Йорке проходит сегодня во многих городах мира, передают мировые СМИ.

Акция, скоординированная через социальные сети, началась в Новой Зеландии и Австралии. В новозеландском Окленде на улицы вышли 3 тысячи человек, в австралийском Сиднее 2 тысячи. В выступлениях приняли участие представители организаций, объединяющих коренные народы, а также профсоюзов и компартии. В Токио к маршу протеста примкнули противники ядерной энергетики.

Полиция и спецназ ряда европейских столиц и крупных городов приведены в состояние повышенной готовности. В Лондоне протестующие намерены захватить Сити, в Афинах демонстранты вновь выйдут на Синтагму, центральную площадь перед парламентом, во Франкфурте планируется захват района близ Европейского центрального банка.

Акция «Захвати Уолл-стрит» началась в Нью-Йорке около месяца назад. Люди, называющие себя 99 процентами, вышли на улицы в знак протеста против экономической политики оставшегося 1 процента. Протесты из Нью-Йорка распространились по другим американским городам, и теперь приобретают мировой масштаб.

Как писали «Актуальные комментарии», ранее президент США Барак Обама признал, что демонстранты, участвующие в акциях протеста «Занять Уолл-стрит», во время которых было перекрыто движение на Бруклинском мосту и были задержаны около 700 демонстрантов, выражают общее недовольство экономическим положением в стране и гнев американского народа.

Он также добавил, что разделяет и понимает эти настроения.

По данным американского телеканала CNN, акция протеста под лозунгом «Захвати Уолл-стрит» проходит в Нью-Йорке уже почти месяц.

Участники акций протестуют против неравенства в доходах, скупости корпораций и других социальных проблем.

Из Нью-Йорка протесты распространились по другим городам США - люди выходят на улицы в Бостоне, Хартфорде (штат Коннектикут), в Сиэтле. Ожидается, что вскоре протесты поддержат жители Вашингтона, Тампы (штат Флорида), Саванны (штат Джорджия).
 

© 2008 - 2024 Фонд «Центр политической конъюнктуры»
Сетевое издание «Актуальные комментарии». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-58941 от 5 августа 2014 года, Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-82371 от 03 декабря 2021 года. Издается с сентября 2008 года. Информация об использовании материалов доступна в разделе "Об издании".