Статья
1084 18 октября 2011 15:09

Левитин: вводить полосы для транспорта надо осторожно

Министр транспорта Игорь Левитин поддерживает инициативу Москвы по созданию выделенных полос для общественного транспорта.

При этом он подчеркнул, что руководство города должно слышать замечания и предложения москвичей. «С выделенными полосами нужно быть очень внимательным, чтобы не получился обратный эффект и чтобы население сразу не отвергло», - считает Левитин.

По его словам, «количество выделенных полос должно быть оптимальным, а по длине они должны быть эффективны для перевозок пассажиров».

В свою очередь, мэр Москвы Сергей Собянин рассказал журналистам, что в большинстве случаев выделенные полосы в Москве пока работают в тестовом режиме. «Там, где выставлены знаки, полоса уже работает. Там где знаков нет - тестовый режим, мы смотрим, какие ошибки допущены, чтобы, например, скорректировать разметку», - объяснил градоначальник.

Он заверил, что «в дальнейшем по улицам с выделенными полосами для общественного транспорта, будет проводиться реконструкция».

По оценке мэра, скорость движения по выделенным полосам возрастает на 40%, а количество перевезенных пассажиров - в 1,5 раза, передаёт «Интерфакс».

Ранее Собянин заявлял о том, что к концу текущего года в Москве может появиться от 100 до 200 километров выделенных полос для общественного транспорта. «От 100 до 200 километров выделенных полос мы готовы ввести в этом году. Почему такой большой разброс? Потому что у нас нет серьезных рычагов администрирования», - сообщал Собянин.

© 2008 - 2024 Фонд «Центр политической конъюнктуры»
Сетевое издание «Актуальные комментарии». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-58941 от 5 августа 2014 года, Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-82371 от 03 декабря 2021 года. Издается с сентября 2008 года. Информация об использовании материалов доступна в разделе "Об издании".