Статья
1342 18 октября 2011 20:37

Путин надеется на возврат молдавского вина на рынки РФ

Премьер-министр РФ Владимир Путин рассчитывает, что на российский рынок будет поступать молдавское вино. 

Во вторник в ходе встречи Путина с премьер-министром Молдавии Владимиром Филатом речь зашла о товарообороте между двумя странами, в том числе в области сельскохозяйственной продукции, сообщает «Интерфакс»

«Мы надеемся, что вино, которое получится, дойдет до покупателя», - заметил Филат. 

«В том числе до российского», - добавил Путин. 

«В первую очередь до российского», - ответил на это премьер Молдавии. 

Владимир Путин поинтересовался, привезла ли молдавская делегация образцы вина, на что Филат ответил, что уже передал их для российского премьера. 

«Там, кроме хорошего вина, есть одна бутылка хорошего коньяка 1946 года - это год рождения его Святейшества патриарха Кирилла. Это для вас», - сказал Филат. 

Он сообщил, что летом этого года в Молдавии была засуха, однако в день приезда патриарха Московского и всея Руси в республике пошел дождь, что помогло сохранить урожай винограда. 

Говоря о других аспектах торгово-экономических отношений между двумя странами, Филат напомнил, что в конце этого года истекает договор на поставку российского газа в Молдавию. 

«Мы надеемся, что к середине ноября мы уже подготовим (проект нового договора - ред.), три раунда переговоров уже прошли, чтобы не оставлять все на последний день. Для нас важно, чтобы был и срок договора, чтобы была предсказуемость и условия поставки, и условия оплаты и все технические условия, чтобы мы получали газ, а поставщик чтобы получал деньги за газ», - сказал премьер Молдавии. 

Также глава правительства поблагодарил Россию за содействие в возобновлении переговоров по урегулированию приднестровской проблемы в формате «пять плюс два». 

Касаясь гуманитарных аспектов сотрудничества между двумя странами, Филат отметил, что в сентябре этого года в Молдавии прошли Дни культуры России, а в следующем году в России пройдут Дни культуры Молдавии. 

Напомним, как уже писали «Актуальные комментарии», летом прошлого года из Таможенной службы и Роспотребнадзора поступили противоречивые сообщения о введении запрета на ввоз молдавского вина в РФ. Тогда Онищенко сообщил, что Россия введет запрет на ввоз молдавского вина, если Молдавия не решит проблему качества винодельческой продукции. Роспотребнадзор ввел особый контроль за качеством вина из Молдавии после выявления нескольких партий некачественного алкоголя из этой страны. Позже глава Роспотребнадзора подчеркнул, что запрета на молдавское вино в России не вводилось.

Напомним, в 2006 году Россия ввела запрет на ввоз винодельческой продукции из Молдавии по соображениям безопасности и качества. С лета 2007 года продукция более 40 молдавских винодельческих предприятий прошла санитарно-эпидемиологическую экспертизу, и её поставки в Россию были возобновлены. 

© 2008 - 2024 Фонд «Центр политической конъюнктуры»
Сетевое издание «Актуальные комментарии». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-58941 от 5 августа 2014 года, Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-82371 от 03 декабря 2021 года. Издается с сентября 2008 года. Информация об использовании материалов доступна в разделе "Об издании".