Статья
1022 24 октября 2011 15:54

Медведев и Путин соболезнуют в связи с трагедией в Турции

Дмитрий Медведев в телефонном разговоре с президентом Турции Абдуллой Гюлем выразил соболезнования в связи с многочисленными человеческими жертвами и разрушениями в результате произошедшего накануне землетрясения.

Телефонный разговор Медведева с Гюлем состоялся по инициативе российской стороны. Он проходил во время переговоров в Кремле в рамках государственного визита в Россию президента Армении Сержа Саргсяна, который, присоединившись к беседе, передал президенту Турции слова искреннего сочувствия и поддержки.

Медведев сообщил, что Россия готова оказать всю необходимую помощь сразу же, как только она будет востребована турецкими партнерами.

Гюль тепло поблагодарил президента России за столь оперативную и искреннюю реакцию на трагические события, сообщает пресс-служба Кремля.

Премьер-министр России Владимир Путин, со своей стороны, выразил соболезнования премьеру Турции Реджепу Эрдогану.

«Искренне сочувствуем народу и правительству Турции в связи с многочисленными жертвами и масштабными разрушениями, вызванными мощным землетрясением на востоке страны. Готовы оказать необходимое содействие в преодолении последствий этого стихийного бедствия», - отмечается в тексте соболезнования.

«Прошу передать глубокие соболезнования тем, кто потерял своих родных и близких, пожелания скорейшего выздоровления всем пострадавшим», - пишет Путин своему турецкому коллеге, сообщает пресс-служба правительства.

Как писали «Актуальные комментарии», 23 октября мощное землетрясение магнитудой 7,2 произошло с эпицентром вблизи турецкого города Ван.

Помощь Турции предложили целый ряд стран, в том числе и Россия.

В настоящее время число жертв землетрясения в Турции превысило двести человек, более тысячи человек получили ранения. Работы по разбору завалов разрушенных зданий продолжаются.

© 2008 - 2024 Фонд «Центр политической конъюнктуры»
Сетевое издание «Актуальные комментарии». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-58941 от 5 августа 2014 года, Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-82371 от 03 декабря 2021 года. Издается с сентября 2008 года. Информация об использовании материалов доступна в разделе "Об издании".