Статья
1205 24 октября 2011 17:08

Медведев взял на контроль детские сады от Минобороны

Президент РФ Дмитрий Медведев пригрозил санкциями тем регионам и муниципалитетам, которые отказываются брать на баланс детские сады, передаваемые министерством обороны.

 

В ходе встречи в понедельник с министром обороны Анатолием Сердюковым глава государства поручил ему подготовить список соответствующих муниципалитетов.

 

«Подготовьте-ка мне списочек тех самых регионов, где муниципалитеты отказываются принимать детские сады. А я дам поручение контрольному управлению, чтобы они связались с губернаторами и задали им простой вопрос: вам детские сады нужны или нет?» - цитирует Медведева «Интерфакс».

 

Президент добавил: «И пусть кто-нибудь попробует отказаться хоть от одного детского сада и сказать - знаете, лучше мы его закроем». «Так не пойдет!», - подчеркнул он.

 

Глава государства вновь настоятельно попросил Сердюкова «такой списочек подготовить». «Разберемся со всеми, кто не понимает важность сохранения всех детских садов, которые сейчас на балансе министерства обороны, да и всех других ведомств, которые в настоящий момент имеют свои детские дошкольные учреждения», - сказал Дмитрий Медведев.

 

Глава Минобороны пообещал подготовить соответствующий проект документа.

 

Президент напомнил, что вопрос о судьбе ведомственных детских садов, в том числе принадлежащих министерству обороны, поднимался в минувшую пятницу на видеоконференции с региональными штабами «Единой России», в которой приняли участие глава государства и премьер Владимир Путин.

 

«С учетом того, что у нас большое количество детей стоят в очереди в детские сады - почти 2 миллиона - недопустимой, конечно, является ситуация, когда детские сады при их передаче, отчуждении меняют свой профиль», - подчеркнул он.

 

Медведев отметил, что в ряде случаев это «абсолютно экономически правильно», потому что, например, для министерства обороны это не профильные учреждения. «Но хотел бы обратить внимание на то, что в случае принятия таких решений необходимо подписывать с муниципалитетами и регионами соглашения о том, что они принимают эти детские сады на полное финансирование. И уж ни в коем случае нельзя менять их функциональное назначение», - заметил президент.

 

Как заявил Медведев, «раз уж мы строим детские сады, вкладываем в это деньги, то тем более неправильно и нерационально закрывать уже действующие детские сады».

 

Со своей стороны Сердюков сообщил, что на балансе министерства обороны находился 491 детский сад, а поручение об их передаче в ведение муниципалитетов было дано президентом в декабре прошлого года.

 

Как рассказал министр, из 491 детского сада 21 находится за пределами РФ, там, где располагаются российские базы - на Украине, в Казахстане, Таджикистане и Армении.

 

Глава Минобороны доложил, что на сегодняшний день 136 детсадов уже переданы муниципалитетам, с которыми подписаны соглашения о том, чтобы профиль детских дошкольных учреждений был сохранен.

 

Еще 230 детсадов находятся в закрытых военных городках. В связи с тем, что на основании двух постановлений правительства были открыты за последнее время 383 военных городка и 120 детских садов соответственно министерство обороны может передать местным властям. «От 104 детсадов муниципалитеты пока отказываются в силу того, что у них нет средств на ремонт и содержание», - заявил Сердюков, пообещав провести соответствующие встречи с губернаторами этих регионов.

 

«Вы встречи-то проведите, но мне подготовьте списочек», - настаивал Дмитрий Медведев. Он подчеркнул, что не позволит регионам сначала закрыть детские сады под предлогом отсутствия финансирования, а затем заявить о необходимости строительства новых. 

 

Напомним, как уже писали «Актуальные комментарии», президент намерен поручить правительству решить вопрос о сохранении статуса детских дошкольных учреждений в случае приватизации госпредприятий, на балансе которых они находятся.

 

«Я считаю, что нужно будет дать поручение правительству, в частности, Росимуществу и другим ведомствам, обратить внимание на необходимость сохранения профиля детских дошкольных учреждений, если происходит приватизация госпредприятий, или если эти детские учреждения передаются на баланс от одного ведомства к другому», - сказал Медведев 21 октября в ходе видео-конференции с региональными избирательными штабами партии «Единая Россия». 

19 апреля 2017 Новости  Зюганов раскритиковал работу правительства Лидер КПРФ Геннадий Зюганов раскритиковал работу правительства РФ, подчеркнув, что оно работает "очень слабенько". При этом его критика прозвучала после оптимистичного отчета премьер-министра Дмитрия Медведева в Госдуме. 19 апреля 2017 Новости  Медведев пообещал ипотечникам помощь Работа по оказанию помощи ипотечным заемщикам, в том числе валютным, будет продолжена, но акцент сделают, прежде всего, на тех, кто попал в сложную жизненную ситуацию. Люди должны сами заранее просчитывать все риски, заявил премьер-министр Дмитрий Медведев. 19 апреля 2017 Новости  Медведев пообещал снижение ключевой ставки ЦБ Снижение ключевой ставки ЦБ в будущем возможно. Политика Банка России в этом направлении будет продолжена, но действовать надо максимально аккуратно, заявил премьер-министр Дмитрий Медведев, выступая с отчетом в Госдуме.
© 2008 - 2024 Фонд «Центр политической конъюнктуры»
Сетевое издание «Актуальные комментарии». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-58941 от 5 августа 2014 года, Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-82371 от 03 декабря 2021 года. Издается с сентября 2008 года. Информация об использовании материалов доступна в разделе "Об издании".