Статья
925 24 октября 2011 22:39

Единороссы не одобрили возврат в паспорт «пятой графы»

В «Единой России» расценили предложение коммунистов вернуть в паспорт графу «национальность» как попытку подменить действительную работу в области межнациональных отношений бюрократической уловкой.

 

По словам председателя общественного совета единороссов Алексея Чеснакова, решение проблемы межнациональных отношений, которое предлагает КПРФ, «странное».

 

«Возврат в паспорт подобной графы не решает ни одной из тех серьезнейших проблем, которые есть в этой области. - сказал Чеснаков «Интерфаксу». - Их, безусловно, надо решать, но, конечно не так, как это предлагают коммунисты - через дополнительные бюрократические пунктики».

 

Он подчеркнул, что здесь нужны серьезная и кропотливая работа по налаживанию межнациональных отношений, повседневные усилия по корректировке восприятия гражданами РФ представителей различных национальностей.

 

«И это должно стать серьезной государственной программой, поскольку отпиской в виде введения графы "национальность" в каком-либо из документов ситуацию не изменишь», - уверен Чеснаков.

 

Напомним, как уже писали «Актуальные комментарии», ранее сегодня руководство КПРФ выступило с идеей вернуть в паспорта «пятую графу», существовавшую в СССР. 

«Мы настаиваем на возвращении в паспорт графы "национальность". Во всех регионах, где мы выдвигали это предложение, мы пользовались поддержкой среди населения», - заявил журналистам секретарь ЦК КПРФ Сергей Обухов. 

© 2008 - 2024 Фонд «Центр политической конъюнктуры»
Сетевое издание «Актуальные комментарии». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-58941 от 5 августа 2014 года, Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-82371 от 03 декабря 2021 года. Издается с сентября 2008 года. Информация об использовании материалов доступна в разделе "Об издании".