Статья
1371 25 октября 2011 8:48

Кризисные центры МЧС появятся во всех регионах

К 2015 году МЧС России завершит работу по созданию Центров управления в кризисных ситуациях во всех регионах, сообщил глава МЧС России Сергей Шойгу, находящийся во Владивостоке с двухдневной рабочей поездкой.

 

Во вторник он встретился со студентами Дальневосточного федерального университета, сообщает «Интерфакс».

 

Министр отметил, что МЧС нуждается в специалистах самого разного профиля и в первую очередь в области управления рисками.

 

«Мы должны создать 83 Центра управления в кризисных ситуациях - в каждом регионе. Эту работу мы начали в прошлом году и должны завершить к 2015 году. Для этого нам нужны математики и программисты», - сказал Шойгу.

 

По его словам, в работе над созданием программного обеспечения Национального центра управления в кризисных ситуациях МЧС в Москве принимали участие 2,3 тысячи программистов. «Сейчас идет большое наполнение этой программы», - сообщил глава МЧС.

 

Отвечая на вопросы студентов, он сказал, что МЧС России будет развивать свою базу на острове Русский в Приморском крае, где в 2012 году пройдет саммит АТЭС.

 

«Мы предполагаем развивать нашу базу на острове Русском. Там уже есть общежитие на 100 мест и спортивный комплекс»», - рассказал глава ведомства.

 

Он также обратил внимание, что Дальний Восток был единственным регионом, где не было учебного заведения МЧС, сейчас подготовка будущих специалистов МЧС ведется в Дальневосточном федеральном университете.

 

«Впервые на Дальнем Востоке появилось учебное заведение нашего профиля. Первые 75 слушателя начали здесь обучение по нашей специальности», - сказал Сергей Шойгу.

 

«Мы и дальше будем развивать нашу профессию, готовить специалистов. И здесь главное - центры подготовки спасателей, где слушатели и курсанты проходят подготовку разного направления, в том числе горную и подводную», - добавил он.

 

Шойгу также рассказал, что во всех федеральных округах планируется создать клиники экстремальной медицины МЧС, в том числе и на Дальнем Востоке.

 

«Мы бы хотели открыть в регионе клинику экстремальной радиационной медицины с лучшим оборудованием и специалистами», - сказал министр.

 

Он отметил, что пока в системе МЧС есть две такие клиники.

 

«Одна работает в Санкт-Петербурге, еще две заложены в Москве и на юге России. На следующий год их строительство начнется в Сибири и на Урале», - сообщил Сергей Шойгу.

 

По его словам, на данный момент уже осуществляется подготовка специалистов для этих клиник в лучших медицинских учреждениях как в России, так и за рубежом, в том числе Израиле, Австралии и Германии.

 

© 2008 - 2024 Фонд «Центр политической конъюнктуры»
Сетевое издание «Актуальные комментарии». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-58941 от 5 августа 2014 года, Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-82371 от 03 декабря 2021 года. Издается с сентября 2008 года. Информация об использовании материалов доступна в разделе "Об издании".