Статья
1191 25 октября 2011 14:56

НАТО: лучшая гарантия для РФ по ПРО - это сотрудничество?

Заместитель помощника генсека НАТО Джеймс Аппатурай заявил, что американская ПРО не угрожает российскому стратегическому потенциалу.

«Мы даем четко понять, что она не имеет технических возможностей, чтобы нарушить возможности России отражать ядерный удар», - сказал Аппатурай на пресс-конференции в центральном офисе «Интерфакса».

По его словам, лучшей гарантией ненаправленности против России системы ПРО было бы сотрудничество, а не какие-то юридические документы. «Это самая 100-процентная гарантия, если Россия подключит свою систему к нашей системе», - сказал он, пояснив, что под сотрудничеством имеется в виду, прежде всего, обмен данными и координация двух систем.

В то же время Аппатурай подчеркнул, что создание одной системы ПРО невозможно, так как НАТО не может доверять обеспечение своей безопасности третьим сторонам. По словам Аппатурая, альянс и так пошел на большие уступки России. «России был предложен беспрецедентный уровень сотрудничества и прозрачности», - сказал он.

Помощник замглавы НАТО напомнил, что на саммите НАТО в Чикаго в мае 2012 года будет объявлено о первоначальной структуре ЕвроПРО, создаваемой альянсом. «Мы на самом деле не хотим, чтобы вопрос ПРО являлся камнем преткновения в наших с Россией отношениях», - отметил Аппатурай.

Как писали «Актуальные комментарии», ранее полпред России в НАТО Дмитрий Рогозин заявлял, что времени для переговоров по ПРО остаётся немного. «В переговорах - тупик, но мы, безусловно, продолжим переговоры, поскольку время еще есть. Однако его осталось очень мало - до саммита Россия-НАТО в Чикаго в мае будущего года», - сказал Рогозин в октябре.

Напомним, что США готовы дать Москве письменные заверения в ненаправленности против России размещаемой в Европе системы ПРО, однако речь не идет о закрепленных законом обязательствах. Россия, со своей стороны, добивается юридических гарантий.

© 2008 - 2024 Фонд «Центр политической конъюнктуры»
Сетевое издание «Актуальные комментарии». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-58941 от 5 августа 2014 года, Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-82371 от 03 декабря 2021 года. Издается с сентября 2008 года. Информация об использовании материалов доступна в разделе "Об издании".