Статья
1130 25 октября 2011 15:31

МИД РФ: ЕС пока не готов к безвизовому режиму

Россия согласится принять с ЕС так называемый «список совместных шагов» на пути к безвизовому режиму только параллельно с принятием совместного заявления о запуске переговоров по безвизовому режиму.

Посол по особым поручениям МИД РФ Анвар Азимов заявил, что Россия настаивает на том, чтобы «была сформулирована реализация шагов по последующей выработке соглашения» о безвизовом режиме. «Без четко очерченной перспективы (как долго будут реализовываться совместные шаги и когда начнутся непосредственно переговоры по безвизовому режиму – ред.) мы не согласимся», - подчеркнул Азимов в Москве.

«Первая попытка [договориться] будет сделана на постоянном совете партнерства на уровне министров иностранных дел. Если нет, то тогда на саммите РФ-ЕС в Брюсселе до конца этого года», - рассказал посол, сообщает «Интерфакс».

По его словам, консультации по безвизовому режиму вышли на финишную прямую, однако страны ЕС пока не готовы подписать соответствующее соглашение с Россией, передаёт ИТАР-ТАСС.
 
Как отмечали «Актуальные комментарии», ранее президент Дмитрий Медведев подчёркивал, что Россия ожидает от европейских партнеров ответственной позиции в переговорах об установлении безвизового режима. «Задача стоит уже, действительно, решаемая, и, скажем прямо, ее решение сейчас зависит не от нас», - сказал президент в конце июля.

В настоящее время Россия не имеет визового режима практически со всеми странами СНГ и более чем с 20 странами дальнего зарубежья.

© 2008 - 2024 Фонд «Центр политической конъюнктуры»
Сетевое издание «Актуальные комментарии». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-58941 от 5 августа 2014 года, Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-82371 от 03 декабря 2021 года. Издается с сентября 2008 года. Информация об использовании материалов доступна в разделе "Об издании".