Статья
971 26 октября 2011 14:03

В РПЦ призвали бороться с пьянством

В Русской православной церкви призвали священнослужителей и всё общество к трезвому образу жизни.

«Необходимо объединить усилия всех церковных и светских специалистов в деле утверждения трезвости и борьбе с алкогольной угрозой. Мы должны возродить традицию трезвенного образа жизни», - заявил митрополит Калужский и Боровский Климент на «круглом столе» в Москве, передаёт «Интерфакс».

В свою очередь, глава братства трезвения Витебской епархии протоиерей Николай Коляда напомнил, что пастырь своим примером должен служить стимулом для людей к изменению образа жизни. «К сожалению, в нашей среде отказ священника от употребления алкоголя воспринимается скорее как аномалия», - констатировал Коляда.

По словам отца Николая, над таким священником «могут подшутить, обвинить в младостарчестве или желании выделиться». В связи с этим он попросил оказать поддержку непьющим священнослужителям.

Как отмечается на сайте синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению, участники мероприятия предложили бороться с пьянством в том числе личным примером священнослужителей. Среди предложенных мер - отказ от алкоголя на церковных собраниях и праздниках, обеты трезвости для священнослужителей и выработка церковью концептуального документа по вопросу трезвения. Эти предложения будут рассмотрены на следующем Архиерейском Соборе.

© 2008 - 2024 Фонд «Центр политической конъюнктуры»
Сетевое издание «Актуальные комментарии». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-58941 от 5 августа 2014 года, Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-82371 от 03 декабря 2021 года. Издается с сентября 2008 года. Информация об использовании материалов доступна в разделе "Об издании".