Статья
815 26 октября 2011 14:22

Лавров: в переговорах с НАТО по ПРО движения нет

Глава МИД РФ Сергей Лавров заявил, что в переговорах России с НАТО по ПРО нет движения.

«Мы обсудили вопросы безопасности с учетом инициативы, выдвинутой в свое время президентом РФ Дмитрием Медведевым, о подготовке Договора о евробезопасности, - сообщил Лавров по итогам встречи с коллегой из Люксембурга Жаном Ассельборном.

«По убеждению России, нынешняя ситуация, в том числе ситуация вокруг планов глобальной ПРО США, делает идею обоюдных гарантий неделимости безопасности еще более актуальной», - отметил глава российского МИД, передает ИТАР-ТАСС

Как заявил министр, работа по этим вопросам с натовскими партнерами будет продолжена.

В то же время Лавров сообщил, что пока по вопросам ПРО движения нет «ни на треке РФ-США, ни в рамках отношений РФ-НАТО».

Как писали «Актуальные комментарии», ранее заместитель помощника генсека НАТО Джеймс Аппатурай заявил, что ПРО США не угрожает России. По его словам, лучшей гарантией ненаправленности системы ПРО против России было бы сотрудничество. «Это самая 100-процентная гарантия, если Россия подключит свою систему к нашей системе», - сказал он.

В свою очередь постпред России при НАТО Дмитрий Рогозин отметил, что создание собственной американской ПРО в Европе не может не беспокоить российскую сторону. Он также подчеркнул, что «нет никакой транспарентности со стороны НАТО по поводу ПРО».

Рогозин также отмечал, что времени для переговоров по ПРО остаётся немного. «В переговорах - тупик, но мы, безусловно, продолжим переговоры, поскольку время еще есть. Однако его осталось очень мало - до саммита Россия-НАТО в Чикаго в мае будущего года», - сказал он в октябре.

Напомним, российская сторона ждет от США юридических гарантий ненаправленности системы ПРО против России. В свою очередь США готовы предоставить лишь письменные заверения.

© 2008 - 2024 Фонд «Центр политической конъюнктуры»
Сетевое издание «Актуальные комментарии». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-58941 от 5 августа 2014 года, Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-82371 от 03 декабря 2021 года. Издается с сентября 2008 года. Информация об использовании материалов доступна в разделе "Об издании".