Статья
1035 26 октября 2011 16:38

МИД РФ не рекомендует россиянам посещать Кению

МИД России рекомендует россиянам воздержаться от поездок Кении в связи с активизацией террористического подполья в этой стране.

В сообщении ведомства туристам рекомендовано «тщательно взвешивать целесообразность посещения Кении в ближайший период».

24 октября в столице Кении Найроби были совершены два террористических акта, в результате которых имеются погибшие и раненые.

«Взрывы прогремели неделю спустя после начала в прилегающих к кенийской границе районах юга Сомали контртеррористической операции против экстремистской организации "Аш-Шабаб", осуществляемой вооруженными силами Кении и войсками сомалийского Переходного федерального правительства», - отмечают в МИД РФ.

Представители «Аш-Шабаб» неоднократно выступали с угрозами проведения террористических актов в Кении в ответ на операцию на юге Сомали.

Осенью этого года на территории Кении имели место похищения иностранных туристов, а также работников международных организаций. Кенийской полицией было установлено, что ответственность за эти преступления несут боевики «Аш-Шабаб».

© 2008 - 2024 Фонд «Центр политической конъюнктуры»
Сетевое издание «Актуальные комментарии». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-58941 от 5 августа 2014 года, Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-82371 от 03 декабря 2021 года. Издается с сентября 2008 года. Информация об использовании материалов доступна в разделе "Об издании".