Статья
1349 27 октября 2011 9:28

Шувалов предложил подъемные переезжающим в село

Первый вице-премьер российского правительства Игорь Шувалов во время своей поездки по Приморью поделился планами по программе стимулирования переезда в села молодых специалистов. 

«1 миллион рублей и жилье планируется предоставлять молодым специалистам, желающим переехать в села», - цитирует Шувалова «Интерфакс».

 

Отмечается, что эти подъемные средства и недвижимость предоставят тем специалистам, которые не менее семи лет отработают на территории муниципального образования.

 

«Мне кажется такой срок - это справедливо, а то мы выдадим деньги и недвижимость, а они завтра уедут. Когда молодежь начнет возвращаться в села, тогда обретет силу сельское хозяйство, медицина, образование, населенные пункты вновь обретут жизн», - отметил вице-премьер.

 

Также он отметил, что свободные земли будет передаваться в собственность краевых и муниципальных властей для последующего выделения фермерским хозяйствам и частным предпринимателям, работающих в сельском хозяйстве. 

 

Как писали «Актуальные комментарии», ранее глава правительства РФ Владимир Путин предложил выплачивать подъемные в размере 1 миллиона рублей молодым медикам, которые пожелают работать в сельской местности

«Считаю, что мы должны создать дополнительные стимулы для врачей, которые придут в сельскую медицину. Предлагаю выделить по 1 миллиону рублей подъемных каждому молодому специалисту, который пожелает работать на селе», - заявил Путин на межрегиональной конференции «Единой России».

Премьер-министр отметил, что молодой специалист может использовать эти деньги на обустройство и решение жилищных, а также других бытовых проблем. «Единственное условие (получения подъемных) - проработать не менее пяти лет. Я думаю, что это вполне обоснованно и логично», - сказал Путин. 

© 2008 - 2024 Фонд «Центр политической конъюнктуры»
Сетевое издание «Актуальные комментарии». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-58941 от 5 августа 2014 года, Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-82371 от 03 декабря 2021 года. Издается с сентября 2008 года. Информация об использовании материалов доступна в разделе "Об издании".