Статья
1035 28 октября 2011 15:49

Медведев проводит совет по созданию МФЦ

Глава государтва Дмитрий Медведев принимает участие в заседании международного консультативного совета по созданию в России Международного финансового центра (МФЦ).

В заседании участвуют руководители российских и глобальных финансовых структур.

На совете планируется заслушать около восьми докладов о состоянии рынка по ряду направлений (акции, долговые инструменты и пр.). По этим направлениям глава Сбербанка, сопредседатель консультативного совета Герман Греф на заседании в рамках Петербургского экономического форума предлагал создать рабочие группы. Пока они не созданы, сказал собеседник «Интерфакса».

Согласно предложениям Грефа, всего должно быть девять рабочих групп. Среди них группы, посвященные макропруденциальному регулированию, рынку долговых инструментов и рынку акций, а также товарному рынку и пр.

Возглавить эти группы было предложено известным зарубежным финансистам. Российскую сторону в рабочих группах будут представлять Греф, Андрей Костин (ВТБ), Андрей Акимов (Газпромбанк), Рубен Аганбегян (ММВБ) и другие.

Помимо этого, было предложено создать ещё две рабочие группы. Одну - по продвижению проекта создания МФЦ в России за рубежом и вторую как группу инвесторов. Эта идея была поддержана Медведевым.

В свою очередь глава государства призвал экспертов международного консультативного совета по развитию финансового центра (МФЦ) откровенно, без дипломатии высказать свое мнение о достоинствах и недостатках проекта по созданию этого центра.

«Мы будем обсуждать дальнейшие планы развития финансового центра в России исходя из тех тенденций, событий, которые сейчас происходят на мировых финансовых рынках», - сказал Медведев.

Происходящие события «разные и многие из них нас совсем не радуют», отметил он. «Но скажу вам откровенно, что тем больше у нас решимости создавать московский международный финансовый центр», - сказал президент.

По словам Медведева, уже приняты многие важные решения, которые способствуют дальнейшей реализации этого проекта. «В частности, речь идет об объединении двух наших крупнейших бирж, полностью согласован специальный законопроект, который мы обсуждали - о центральном депозитарии», - отметил глава государства.

Создание международного финансового центра, добавил Медведев, поможет повысить уровень развития экономики России, создать новые рабочие места и освоить новые рынки.

«За последнее время мы старались активно работать, и хотел бы, чтобы вы предельно откровенно оценили, что мы сделали правильно, а что мы сделали неправильно. И просил бы вас сделать это без лишней дипломатии», - сказал глава государства, подчеркнув, что ценность участия членов встречи заключается именно в том, чтобы была высказана вся правда.

По мнению главы государства, финансовый центр создается не только для привлечения крупных инвестиций извне, но и для создания лучших условий для деятельности российских предпринимателей. Современные финансовые инструменты, отметил президент, позволят им повысить конкурентоспособность российского рынка и помогут приумножить капитал.

«В соответствии с ранее достигнутой договоренностью, МФЦ, естественно, будет нами рассматриваться как неотъемлемая часть российской экономики. Но это повышает и сложность задач, потому что у российской экономики есть свои проблемы, свои трудности», - заметил глава государства.

Он пригласил присутствующих экспертов к открытой дискуссии и выразил надежду, что большинство участников встречи побывают сегодня на открытии Большого театра в Москве.

«Театры мы строить научились. Надеюсь, что мы сможем построить и международный финансовый центр», - сказал Медведев.

Как писали «Актуальные комментарии», ранее глава государства выразил надежду, что участники создания Международного финансового центра (МФЦ) в России будут по-прежнему добиваться его открытия.

«Конечно, на любую работу накладывает отпечаток текущая политическая ситуация. Россия вступила в предвыборный период: выборы в парламент и в следующем году - выборы президента. Тем не менее, хотел бы сказать, что задача создания Международного финансового центра, является долгосрочной и абсолютно приоритетной», - заявил Медведев на заседании совета по развитию финансового рынка России в октябре.

Напомним, в мае прошлого года президент утвердил перечень поручений по созданию МФЦ в России. Тогда глава государства выразил надежду, что значительную роль в создании в России МФЦ сыграет Центральный банк.  

© 2008 - 2024 Фонд «Центр политической конъюнктуры»
Сетевое издание «Актуальные комментарии». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-58941 от 5 августа 2014 года, Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-82371 от 03 декабря 2021 года. Издается с сентября 2008 года. Информация об использовании материалов доступна в разделе "Об издании".