Статья
1156 31 октября 2011 10:07

МАГАТЭ проверит сообщение о ядерном оружии в Ливии

Международной агентство по ядерной энергии проверит информацию, переданную телеканалом «Аль-Хурра» о том, что новые власти Ливии якобы обнаружили ядерное оружие режима Каддафи, передает «Интерфакс» со ссылкой на BBC.

В воскресенье вечером передачи арабоязычного телеканала «Аль-Хурра» были прерваны срочным сообщением. В новостной строке от имени главы Национального переходного совета страны Мустафы Джибриля говорится, что в Ливии обнаружено ядерное оружие.

Никаких других подтверждений того, что Джибриль выступил с таким заявлением, не было.

В пресс-службе МАГАТЭ сказали BBC, что впервые слышат о таком заявлении.

Спутниковый телеканал «Аль-Хурра» базируется в США и вещает на арабском языке на Северную Африку и Ближний Восток.

Ранее генсек НАТО Андерс Фог Расмуссен возложил ответственность за сохранность складов с оружием в Ливии должны на новые власти этой страны.

«В первую очередь, это ответственность новых властей Ливии, Национального переходного совета (НПС). Согласно резолюции ООН 2009 НПС ответственен за должный контроль и наблюдение за складами оружия в Ливии», - сказал он на пресс-конференции в Брюсселе, сообщает «Интерфакс»

Одновременно генсек НАТО отказался отвечать на вопрос о судьбе тысяч ПЗРК «Игла», которые, согласно сообщениям СМИ, пропали со складов в Ливии. 


 

© 2008 - 2024 Фонд «Центр политической конъюнктуры»
Сетевое издание «Актуальные комментарии». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-58941 от 5 августа 2014 года, Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-82371 от 03 декабря 2021 года. Издается с сентября 2008 года. Информация об использовании материалов доступна в разделе "Об издании".