Статья
960 1 ноября 2011 11:36

ООН надеется уберечь ливийское оружие от террористов

Совбез ООН принял предложенную Россией резолюцию, призванную не допустить попадания накопленного в Ливии оружия в руки террористов.

Наблюдатели уже отмечают, что с момента начала войны ливийское оружие заполонило черный рынок региона. При этом новые власти государства утверждают, что в арсеналах убитого Муаммара Каддафи были найдены и ядерные боезаряды.

Совбез ООН принял новую резолюцию касательно Ливии, на этот раз призвав местные власти не допустить расползания по региону имеющегося в арсеналах оружия.

Инициатива подобного документа принадлежала России, неоднократно высказывавшей беспокойство относительно того, что вооружение из Ливии, в том числе переносные зенитно-ракетные комплексы, может перекочевать в руки террористов.

Резолюция содержит призыв к ливийским властям «предпринять все необходимые шаги для предотвращения распространения любого оружия и связанных с ним материальных средств всех типов, особенно переносных зенитно-ракетных комплексов, для обеспечения их надлежащего хранения, а также для выполнения международно-правовых обязательств Ливии в области контроля над вооружениями, разоружения и нераспространения посредством полной реализации их планов в этой области», пишет Взгляд.

 «Мы рассчитываем на то, что эта резолюция позволяет наряду с принятой на прошлой неделе резолюцией о прекращении иностранной операции в Ливии подвести черту под военным этапом ливийского кризиса и, как мы надеемся, перевести ситуацию в Ливии в политическое русло при содействии ООН», – прокомментировал принятие документа постпред России в ООН Виталий Чуркин.

Накануне в штабе войск радиационной, химической и биологической защиты (РХБЗ) Вооруженных сил сообщили, что у режима убитого Муаммара Каддафи на момент его краха было порядка 9,5 тонн боевого отравляющего вещества – горчичного газа. Вместе с тем там отметили, что он уже утратил свои поражающие свойства из-за давнего срока хранения.

«Всего в Ливии в руках Каддафи в 70-х годах прошлого века было около 23 тонн иприта, но в результате уничтожения его запасов, проведенного под международным контролем, осталось лишь около 9,5 тонн этого БОВ, которое за долгий период хранения разложилось на компоненты и перестало представлять какую-либо опасность», – передает ИТАР-ТАСС слова анонимного представителя штаба.

Наличие химического оружия в стране подтвердил и глава исполкома ПНС Махмуд Джибриль, уже пригласивший в страну для расследования зарубежных инспекторов.

Пока же, подчеркивают в Триполи, все склады с оружием находятся под охраной.

«Оружие находится под контролем национальной освободительной армии. Это оружие не попадет в ненадежные руки, так как руки всех ливийцев надежны», – заявил ранее официальный представитель минобороны ПНС Ахмад Бани.

Вместе с тем наблюдатели обратили внимание на резкое падение цен на оружие на черном рынке в данном регионе. Это обстоятельство, убеждены они, подтверждает опасения о массовом наплыве оружия из Ливии.

Между тем в минувший понедельник представители ПНС сделали еще одно сенсационное заявление: якобы в стране было обнаружено еще и ядерное оружие. Информацию об этом со ссылкой на Джибриля распространил телеканал «Аль-Хурра», не сообщив других подробностей. Международной агентство по ядерной энергии (МАГАТЭ) уже пообещало проверить данную информацию.

Самому Переходному национальному совету тем временем удалось избрать нового главу временного правительства страны, которым стал специалист по электронике и университетский преподаватель Абдельрахим аль-Киб.

Комментарии экспертов

Степень эффективности резолюции нужно оценивать по тому инструментарию, который к ней прилагается. Одно дело, что резолюция ограничивается банальным заявлением, о том, что необходимо ограничить продажу оружия и не санкционированные поставки оружия из Ливии. Другое дело, если она вводит какие-то предметные меры, которые могут контролировать и осуществлять мониторинг за циркуляцией системы вооружений на территории Ливии. Учитывая практику ООН, я склонен полагать, что никаких реальных мер по мониторингу за ливийским оружейным рынком эта резолюция не подразумевает. Чтобы такие меры были введены на территории Ливии, нужно развернуть институт наблюдателей, которые будут приставлены ко всем крупным арсеналам Ливии. Нужен мониторинг за ливийской армией, которая сегодня подчиняется Переходному национальному совету, который является де-факто законно признанной исполнительной властью страны.

Но я так понимаю, что ООН на такой шаг не пойдет, т.к. это будет воспринято со стороны самой Ливией как грубое вмешательство во внутренние ее дела. Соответственно, говорить о контроле за рынком оружия в таких условиях достаточно сложно. Исходя из этого, вытекает логический вывод, что никакого предметного воздействия данный документ на реальное положение вещей оказать не сможет. То есть, это не более чем демонстрация позиции России в области противодействия экстремизму и терроризму. Этим документом Россия обозначила, что она не приемлет усиление исламистских радикальных группировок, и группировок, действующих в террористическом русле, используя терроризм как метод политической борьбы, но не более того.

Я сомневаюсь, что в текущих условиях ООН способен реально влиять на ситуацию с рынком оружия. Но здесь нельзя не учитывать и того факта что, значимость этого ливийского оружия, на мой взгляд завышена. Там, в принципе нет, таких систем вооружений, которые способны качественно оснастить ту или иную группировку, в том числе и террористическую. Речь в большей степени идет об огнестрельном оружии, стрелковом вооружении. Здесь, нужно понимать, что этот рынок традиционно достаточно наиболее гибкий и подвижный, и там всегда будут источники поступления вооружений, в том числе и для террористов. Опасаться, что здесь ситуация резко ухудшиться нельзя, но нужно отметить, что она и так достаточно сложная.

Что касается серьезных вооружений то, ливийская армия ими не располагала из-за того, что Каддафи в силу определенных мотивов не успел ее перевооружить. Если несколько устаревших танков окажется где-то в руках террористов, то я не думаю, что это серьезно усилит их потенциал или скажется на возможностях по борьбе с действующими политическими режимами в Африке или на Ближнем Востоке. Что касается того, кого считать или кого не считать террористами, то тут нужно будет сопоставлять результаты парламентских выборов в Тунисе с результатами парламентских выборов в Египте. Как мы знаем, в Тунисе победила исламистская партия, в Египте к такому же результату были близки «Братья-мусульмане».

«Братья-мусульмане» в России считаются террористической организацией. Если эта партия победит на выборах в Египте, то это приведет к коренному пересмотру всей системы оценок. Здесь важной проблемой является двойные стандарты, к которым прибегают все государства в отношении террористов. Хочу отметить, что абсолютно все государства. Это касается и США, и России и других государств. В зависимости от своих политических интересов кто-то из них рассматривает одну и ту же группировку как террористическую или как не террористическую.

© 2008 - 2024 Фонд «Центр политической конъюнктуры»
Сетевое издание «Актуальные комментарии». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-58941 от 5 августа 2014 года, Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-82371 от 03 декабря 2021 года. Издается с сентября 2008 года. Информация об использовании материалов доступна в разделе "Об издании".