Статья
1028 1 ноября 2011 13:22

Медведев: вопрос жилья поможет решить снижение инфляции

Президент РФ Дмитрий Медведев убежден, что жилищную проблему в России можно решить только при благоприятной макроэкономической ситуации.

«Жилищная проблема будет в ближайшие годы главной проблемой нашей страны. Жилищную проблему у нас в стране можно решить, только в случае, если у нас будет в целом нормальная макроэкономическая ситуация», - заявил глава государства на встрече с активом партии «Единая Россия» в Барнауле.

Как отметил президент, снизить ставку по ипотечным кредитам с 11% до 5% хотя бы для бюджетников для государства сложно. «Это какое государство выдержит? Этим же никто не занимается, кроме нас - никто так не субсидирует кредитную ставку, как мы, но проблема в том, что мы субсидируем ставку с уровня в 11%, потому что у нас инфляция такая», - подчеркнул Медведев.

Президент отметил, что в случае снижения инфляции и размер кредитной ставки станет меньше. «Задача придерживаться макроэкономических параметров остается одной из самых важных. Сделаем инфляцию такой, как в странах ЕС или в Китае - процентов пять, кредитная ставка у нас будет другой», - пояснил Медведев.

Такую пониженную кредитную ставку люди должны будут платить, «а не ждать милости от природы или от государства, которое полностью просубсидирует ее», добавил президент. Он также отметил, что речь идет о тех, кто зарабатывает выше среднего, а не о бюджетниках: «У них пока зарплаты невысокие, и здесь можно использовать различные инструменты».

Для решения этой проблемы должна быть создана гибкая система не только на федеральном, но и на региональном уровне, считает президент.

Кроме того, по словам главы государства, необходимо тиражировать в масштабах страны тот опыт в жилищной сфере, который себя хорошо зарекомендовал. «Нужно строить больше малоэтажного жилья. Это наш стратегический курс», - заметил он.

Медведев выразил надежду, что «Единая Россия» как ведущая политическая сила будет уделять этой проблеме самое пристальное внимание.

В ходе встречи глава государства коснулся проблемы обеспечения жильем детей-сирот. По его словам, право детей-сирот на получение жилья должно быть обеспечено в полной мере. Он подчеркнул, что это задача региональных властей.

«Это право у детей-сирот предусмотрено действующим законодательством и должно быть в полной мере обеспечено», - сказал президент.

Он подчеркнул, что в ряде регионов ситуация в этой сфере обстоит неплохо, однако в других - гораздо хуже, и «с годами не рассасывается».

«Я не исключаю, что можно использовать и федеральный ресурс, но по-хорошему, это региональная задача. Нельзя все задачи решать из центра, так можно дойти до абсурда», - сказал президент РФ.

По словам Медведева, к решению этой проблемы в регионах можно привлекать бизнес, и при введении нового жилого объекта планировать несколько квартир для детей-сирот.

«Можно решить эту проблему, только навалившись всем миром, она решаема в случае неравнодушного отношения нас с вами и внимательного отношения тех, кто принимает решение о судьбе детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей», - сказал президент.

Как писали «Актуальные комментарии», ранее мэр столицы Сергей Собянин заявил, что со временем жилье в Москве будет дешеветь.

«Жилье по себестоимости в Москве ненамного дороже, чем в других регионах. Розничная стоимость выше, поскольку есть большой спрос на жилье», - рассказал Собянин на пресс-конференции в октябре.

При этом он надеется, что стоимость жилья в столице будет постепенно уменьшаться. «Жилье в Москве будет постепенно дешеветь и будет более доступным», - заявил мэр Москвы. Он также отметил, что это станет возможным, в том числе, за счет уменьшения процента за ипотечные кредиты.

Напомним, ранее премьер-министр РФ Владимир Путин заявил, что необходимо стремиться к тому, чтобы ставки по ипотечным кредитам составляли не больше 6%.

В июле 2010 года Путин подписал стратегию развития ипотечного жилищного кредитования до 2030 года. Цель стратегии – «сделать таким образом, чтобы цены на жилье, условия ипотеки, доходы людей позволяли приобретать жилье 60% семей». 

© 2008 - 2024 Фонд «Центр политической конъюнктуры»
Сетевое издание «Актуальные комментарии». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-58941 от 5 августа 2014 года, Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-82371 от 03 декабря 2021 года. Издается с сентября 2008 года. Информация об использовании материалов доступна в разделе "Об издании".