Статья
1525 1 ноября 2011 16:33

Путин осмотрел один из дворов Великого Новгорода

Премьер-министр РФ Владимир Путин, перед тем как провести совещание по развитию местного самоуправления, незапланированно заехал в один из дворов Великого Новгорода.

«Честно говоря, мы другой готовили двор, но примерно такой же», - признался глава региона Сергей Митин.

Как отметил Путин, дворик «вполне приличный». Кроме того, его внимание привлекли парковочные места для автомобилей. 

«Да, делаем, с автомобильным парком проблема у нас будет серьезная», - подчеркнул губернатор. 

Покинув дворик, они подошли к дороге, на другой стороне которой строились уже новые кварталы.

Путин поинтересовался стоимостью жилья.

«Жилье стоит от 31 тысячи до 42 тысяч рублей, в зависимости от класса, планировки, а в основном - 33-34 тыс за кв/м», - рассказал Митин, заметив, что строящийся квартал относится к классу жилья «выше среднего».

Путин  пообщался с местными ребятишками, спросил у них, нравится ли им их дворик, на что получил утвердительный ответ.

Кроме того, внимание премьера привлекла женщина, заинтересованно смотревшая в его сторону. «Вы тоже здесь живете?», - спросил премьер. 

«Да, получаю здесь вид на жительство, я сама из Белоруссии», - рассказала она.

Ознакомившись с жизнью горожан, Путин отправился в Новгородский Кремль, где начал заседание президиума Совета при президенте по развитию местного самоуправления.

На заседании глава правительства отметил, что цивилизованная страна начинается с порядка во дворах и на улицах, а в России благоустройством этих территорий занимаются кое-как.

«Нужно признать, что облик многих населенных пунктов России далек от идеального, зачастую благоустройством у нас занимаются, как бог на душу положит, и финансируются такие работы, как правило, по остаточному принципу», - сказал Путин.

По словам премьера, для него неудивительно то, что от граждан часто слышны упреки по поводу состояния дворов.

«И люди абсолютно правы. Цивилизованная, обустроенная страна начинается с порядка на улице и во дворе, с нормальной работы коммунальных служб, школ, детских садов - с тех повседневных вопросов, которые входят в сферу непосредственной ответственности муниципалитетов», - сказал Путин.

По его словам, федеральный центр хорошо понимает масштаб и остроту накопившихся в данной сфере проблем и оказывает прямую поддержку местным властям.

«Вместе с тем федеральные ресурсы лишь тогда принесут максимальный результат, когда опираются на эффективную местную власть, на умение местной власти грамотно расставлять приоритеты и организовывать работу», - сказал Путин.

Как писали «Актуальные комментарии», ранее в ходе визита в Великий Новгород Путин осмотрел насосную станцию МУП «Новгородский водоканал», снабжающую весь город водой.

Перед входом на территорию станции, расположенную на берегу реки Волхов, Путин возложил цветы к Памятнику воинам-красноармейцам.

Путин уже бывал в Великом Новгороде ранее. Так, год назад премьер-министр встречался с городскими археологами.

© 2008 - 2024 Фонд «Центр политической конъюнктуры»
Сетевое издание «Актуальные комментарии». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-58941 от 5 августа 2014 года, Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-82371 от 03 декабря 2021 года. Издается с сентября 2008 года. Информация об использовании материалов доступна в разделе "Об издании".