Статья
1148 1 ноября 2011 18:55

Резолюция по Ливии не даст оружию попасть к террористам

Принятая по инициативе России резолюция СБ ООН 2017, направленная на предотвращение неконтролируемого распространения в Ливии и с ее территории оружия, будет способствовать решению одной из важнейших проблем, переживаемых этой страной, считают в МИД РФ.

«Принятая резолюция закладывает основу для коллективных действий по решению одного из ключевых элементов ливийского урегулирования. Российская Федерация во взаимодействии с международными и региональными партнерами будет добиваться выполнения этого важного решения Совета Безопасности ООН», - говорится в сообщении, опубликованном на официальном сайте ведомства.

В сообщении говорится, что своевременное принятие ПНС Ливии превентивных мер позволит избежать серьезных рисков региональной стабильности.

Как рассказали в российском внешнеполитическом ведомстве, выдвигая инициативу о принятии данной резолюции, в Москве исходили из необходимости поставить прочный заслон на пути угрозы расползания ливийского оружия, которая возникла в результате вооруженного противостояния и последующего кризиса в Ливии.

«При подготовке проекта мы не могли не учитывать риск попадания ливийского оружия в руки террористов. С этой целью резолюция предусматривает подготовку санкционным Комитетом в сотрудничестве с Контртеррористическим комитетом и ИКАО соответствующего доклада Совету Безопасности», - говорится в сообщении МИД РФ.

Характеризуя содержание резолюции, в МИД РФ пояснили, что в ней «содержится настоятельный призыв к властям Ливии принять все необходимые меры для предотвращения распространения оружия, включая ПЗРК». Кроме того, резолюция призывает обеспечить надлежащую охрану оружия и наладить сотрудничество с Организацией по запрещению химического оружия в целях уничтожения остатков химоружия. Помимо этого, резолюция предписывает «выполнять обязательства страны по контролю за вооружениями, разоружению и нераспространению».

«Обращен призыв к странам - соседям Ливии предпринять в сотрудничестве с ливийскими властями шаги по предотвращению "утечки" оружия. На Комитет СБ ООН по санкциям в отношении Ливии возложен круг задач в сфере выполнения этого решения СБ ООН», - говорится в сообщении.

Как писали «Актуальные комментарии», ранее в МИД РФ отметили важность принятие Совбезом ООН резолюции 2016, отменяющей режим бесполетной зоны над Ливией.

В МИД РФ также заявили, что Россия готова участвовать в развитии демократии и восстановлении экономики Ливии. 

Напомним, сегодня в полночь завершилась санкционированная ООН миссия НАТО по обеспечению режима бесполетной зоны над Ливией и установлению морской блокады страны.

Ранее генсек НАТО заявил, что «операция "Объединенный защитник" - самая успешная в истории НАТО».

© 2008 - 2024 Фонд «Центр политической конъюнктуры»
Сетевое издание «Актуальные комментарии». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-58941 от 5 августа 2014 года, Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-82371 от 03 декабря 2021 года. Издается с сентября 2008 года. Информация об использовании материалов доступна в разделе "Об издании".