Статья
1441 2 ноября 2011 10:40

Начальник ГРУ: наиболее опасны для РФ террористы

Современная разведка противостоит не конкретному противнику, а любым угрозам безопасности и национальным интересам России, заявил начальник Главного разведывательного управления Генштаба генерал-полковник Александр Шляхтуров.

«Террористические и экстремистские организации как раз представляют наибольшую опасность. Ведь их действия отличаются крайней жестокостью, причем теракты совершаются в мирное время. Поэтому в своей работе мы уделяем особое внимание получению упреждающей разведывательной информации о планах и действиях таких группировок против России. Это нужно для своевременного принятия мер, в том числе силового характера, которые нейтрализуют террористические угрозы», - сказал он в интервью «Российской газете».

«Если говорить конкретно, то, используя возможности разведки, мы контролируем обстановку в тех районах, откуда на нашу страну может быть совершено нападение или организованы военные акции против России», - отметил Шляхтуров.

Он уточнил, что в поле зрения интересов разведки находятся, в первую очередь, регионы, откуда исходят или могут исходить угрозы национальным интересам и военной безопасности России. К таким регионам, по его словам, относятся «так называемые "горячие точки", где действуют террористические и экстремистские группировки, районы кризисных ситуаций, воздействующие на международную стабильность и безопасность, а также источники и возможные маршруты незаконного распространения ядерных материалов и компонентов оружия массового поражения».

Шляхтуров рассказал, что внимание к тому или иному району зависит от государственных приоритетов России, поэтому периодически происходит перераспределение целей разведки в различных регионах.

Как отметил начальник разведки, в современном мире наблюдается рост факторов нестабильности и неопределённости, рост конфликтного потенциала во многих регионах. «Появились новые вызовы и угрозы, связанные с борьбой за природные ресурсы, распространением ядерных технологий, техногенными катастрофами. Поэтому одна из наших главных задач - добывание информации не только в военной, военно-политической, военно-технической областях, но и в военно-экономической и экологической сферах. Зона особого внимания ГРУ - вскрытие угроз национальным интересам и военной безопасности России», - сказал Шляхтуров.

По его словам, «ГРУ работает на защиту и укрепление позиций России, в том числе на международной арене».

© 2008 - 2024 Фонд «Центр политической конъюнктуры»
Сетевое издание «Актуальные комментарии». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-58941 от 5 августа 2014 года, Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-82371 от 03 декабря 2021 года. Издается с сентября 2008 года. Информация об использовании материалов доступна в разделе "Об издании".