Статья
1070 2 ноября 2011 13:17

«Чернобыльцы» протестуют у здания правительства Украины

У здания Кабинета министров Украины в Киеве протестуют против отмены льгот около 300 представителей общественных организаций «чернобыльцев».

По словам корреспондента «Интерфакса», протестующие держат плакаты с надписями «Руки прочь от чернобыльского закона!», «Остановили атом - остановим "беспредел" Кабмина». Кроме того, некоторые держат флаги Радикальной партии Олега Ляшко.

Проведение митинга контролируют сотрудники правоохранительных органов. Пока митинг проходит мирно.

К участникам акции вышел вице-премьер - министр социальной политики Сергей Тигипко. Он сообщил, что правительство готово встретиться с несколькими представителями «чернобыльцев» по вопросу отмены социальных льгот.

Как заверил вице-премьер, у инвалидов-чернобыльцев с 25-летним стажем работы пенсия составит 2 тысяч 900 гривен. Между тем в настоящее время средняя пенсия по Украине - 1 тысяча 205 гривен, пенсия инвалидов - 950 гривен.

Тигипко был встречен протестующими «чернобыльцами» криками «Позор!» и «Лжец!».

Участники митинга заявили, что не хотят вести переговоры с чиновниками, а требуют отмены соответствующего законопроекта.

Как писали «Актуальные комментарии», накануне массовая акция протеста «чернобыльцев» с теми же требованиями прошла перед парламентом Украины.

Вчера председатель Верховной Рады Владимир Литвин пообещал протестующим не выносить на рассмотрение парламента законопроект об отмене льгот для определенных категорий населения до обсуждения его с правительством.

Как рассказал один из участников митинга, спикер заверил «чернобыльцев», что доложит о сложившейся ситуации с льготами ликвидаторов аварии на ЧАЭС президенту и премьер-министру на расширенном заседании правительства сегодня, 2 ноября.

Тем временем кабинет министров Украины постановил создать консультативный совет по вопросам улучшения социальной защиты граждан, пострадавших в результате Чернобыльской катастрофы.

© 2008 - 2024 Фонд «Центр политической конъюнктуры»
Сетевое издание «Актуальные комментарии». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-58941 от 5 августа 2014 года, Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-82371 от 03 декабря 2021 года. Издается с сентября 2008 года. Информация об использовании материалов доступна в разделе "Об издании".