Статья
1059 2 ноября 2011 17:28

Медведев поручил осовременить медицинские стандарты

Президент России Дмитрий Медведев потребовал от правительства и Минздрава осовременить российские медицинские стандарты.

«У нас очень многие стандарты, в том числе медицинские, включая санпины, они из прежней поры, и нам нужно привести их в соответствие с требованиями дня», - заявил Медведев на совещании по проблемам медицины в Петербургском научно-исследовательском институте Скорой помощи им.Джанелидзе, передаёт «Интерфакс».

Президент отметил, что некоторые стандарты Россия уже привела в соответствие с нормами Евросоюза – в частности, стандарты в строительстве. Теперь эту инициативу нужно распространить и на медицину, подчеркнул глава государства.

Кроме того, Медведев распорядился провести ревизию медицинских учреждений, получающих финансирование из федерального бюджета.

Проводя ранее встречу с губернатором Петербурга Георгием Полтавченко, глава государства отметил, что зачастую зарплаты врачей, которые работают в федеральных медучреждениях, гораздо ниже, чем у их коллег, работающих в региональных медучреждениях.

«Нужно в целом определиться с тем, на каком уровне ведется финансирование медицинских учреждений. У нас очень много федеральных структур в регионах, где бюджетники получают меньше, чем регионалы, но выполняют одну и ту же работу. Мы должны провести ревизию того, кого где оставить», - сказал президент.

Медведев отметил, что самим людям зачастую все равно, за счет какого бюджета им начисляется зарплата, главное - чтобы она соответствовала городскому уровню.

© 2008 - 2024 Фонд «Центр политической конъюнктуры»
Сетевое издание «Актуальные комментарии». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-58941 от 5 августа 2014 года, Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-82371 от 03 декабря 2021 года. Издается с сентября 2008 года. Информация об использовании материалов доступна в разделе "Об издании".