Статья
1163 3 ноября 2011 15:49

Обама и Саркози не откажутся от давления на Иран

Президент США Барак Обама и президент Франции Николя Саркози считают, что необходимо продолжать оказывать давление на международном уровне на Иран, чтобы заставить его выполнить свои обязательства, связанные с атомной программой.

Об этом Обама заявил после переговоров с французским коллегой в Каннах на полях саммита G20. По словам американского президента, ядерная программа Тегерана все еще представляет угрозу, передаёт «Интерфакс».

Он напомнил, что на следующей неделе МАГАТЭ планирует опубликовать доклад о военной составляющей ядерной программы Ирана.

Между тем, в Москве считают несвоевременной публикацию этого доклада.

«Издание почему-то именно сейчас доклада по предполагаемым прежним исследованиям, которые могли бы иметь военную направленность в рамках иранской ядерной программы, вряд ли было бы своевременным в условиях, когда проделана большая работа по подготовке к возобновлению диалога "шестерки" и Ирана. Это, безусловно, только накалило бы атмосферу и могло бы воспрепятствовать выходу на серьезные переговоры», - заявили в департаменте информации и печати МИД РФ.

В МИД подчеркнули, что никаких новых убедительных данных о наличии у Ирана военной ядерной программы, которые требовали бы немедленной публикации или ответных действий, «ни у кого нет».

Кроме того, Обама и Саркози на встрече в Каннах обсудили способы выхода из финансового кризиса в Европе. 

В частности, пристальное внимание уделялось вопросу решения долгового кризиса в Греции. По словам Саркози, он и Обама считают, что финансовый сектор должен принимать более активное участие в процессе выхода из кризиса.

Как подчеркнул Обама, разрешение финансового кризиса в Европе - это главная цель каннского саммита G20.

© 2008 - 2024 Фонд «Центр политической конъюнктуры»
Сетевое издание «Актуальные комментарии». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-58941 от 5 августа 2014 года, Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-82371 от 03 декабря 2021 года. Издается с сентября 2008 года. Информация об использовании материалов доступна в разделе "Об издании".