Статья
1080 7 ноября 2011 8:32

В Греции будет новое правительство

Премьер-министр Греции Георгиос Папандреу и лидер оппозиции Антонис Самарас договорились сформировать правительство национального единства под руководством нового премьера, сообщает «Интерфакс» со ссылкой на агентство Bloomberg.

Сам Папандреу согласился уйти в отставку, как только в понедельник будут утверждены все детали соглашения.

Новое правительство, как говорится в сообщении пресс-службы президента Греции Каролоса Папульяса, должно будет провести выборы - сразу после того, как будут реализованы все договоренности, достигнутые на саммите лидеров стран еврозоны 26 октября в отношении второго пакета помощи Афинам.

На понедельник запланирована новая встреча Папандреу с лидером оппозиции Самарасом, на которой будет решено, кто станет следующим премьер-министром. Оппозиция поставила отставку Папандреу условием формирования коалиционного правительства.

В сообщении министерства финансов Греции говорится, что стороны обсудили также вопросы реализации соглашения с Евросоюзом. При этом обе партии считают, что наиболее подходящей датой для проведения парламентских выборов является 19 февраля.

По данным греческих СМИ, наиболее вероятным преемником Папандреу на посту главы правительства является министр финансов Эвангелос Венизелос. Еще одним возможным кандидатом является бывший глава Банка Греции Лукас Пападемос.

При этом Венизелос подчеркнул необходимость согласования кандидатов в новое коалиционное правительство до начала встречи министров финансов стран еврозоны в Брюсселе после обеда в понедельник.

Таким образом, соглашение двух ведущих политических партий страны призвано преодолеть политический кризис, который грозил подорвать усилия Евросоюза по предотвращению распространения долгового кризиса. В то же время пока не ясно, сможет ли это устранить неопределенность вокруг Греции, учитывая перспективу проведения в стране внеочередных выборов.

Достигнутый лидерами двух ведущих партий компромисс предусматривает, что Георгиос Папандреу соглашается уйти в отставку, а оппозиция поддержит план выхода Греции из кризиса, согласованный с Евросоюзом.

Греческий парламент должен будет одобрить еще ряд непопулярных экономических мер, включая увольнения работников госсектора, чтобы выполнить условия получения второго пакета финансовой помощи.

Как писали «Актуальные комментарии», в минувшую пятницу греческий парламент выразил доверие правительству Папандреу. Из 300 депутатов за него проголосовали 153.?? Между тем греческие журналисты утверждают, что часть депутатов от ПАСОК согласились проголосовать за поддержку Папандреу лишь при условии, что вскоре он сам уйдет в отставку.

Напомним, ранее сам Папандреу заявил, что не собирается покидать свой пост.

Он также подчеркнул, что Греция останется в Евросоюзе.

Ранее Папандреу отказался от проведения референдума относительно принятия плана Евросоюза по урегулированию долгового кризиса страны.
 

22 марта 2024 Новости  Дипфейки — новое политическое оружие Правительства, которые распространяют дипфейки за рубежом, сталкиваются с риском утраты доверия собственного населения к СМИ и другим источникам новостей, утверждает группа экспертов американского аналитического центра CSIS. Это, в свою очередь, облегчит противникам распространение дезинформации, а внутренним субъектам будет проще использовать дипфейк, чтобы подорвать доверие общества к правительству и повлиять на выборы, а также уменьшить поддержку вооруженных сил страны, предупреждают эксперты в докладе «Government Use of Deepfakes: The Questions to Ask».  28 февраля 2024 Колонки
Россия будущего
 Россия будущего Михаил Карягин о пяти линиях трансформации политической системы
20 февраля 2024 Колонки
Каким может быть российский политический консерватизм?
 Каким может быть российский политический консерватизм? Борис Межуев о четырех базовых запросах
© 2008 - 2024 Фонд «Центр политической конъюнктуры»
Сетевое издание «Актуальные комментарии». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-58941 от 5 августа 2014 года, Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-82371 от 03 декабря 2021 года. Издается с сентября 2008 года. Информация об использовании материалов доступна в разделе "Об издании".