Статья
970 7 ноября 2011 15:22

Возобновлены четыре уголовных дела против Тимошенко

Налоговая милиция Украины возобновила расследование по четырем уголовным делам против Юлии Тимошенко, заявил адвокат экс-премьера Сергей Власенко.

Власенко сообщил, что сотрудники следственного управления вручили Тимошенко копии четырех постановлений о возбуждении уголовных дел.

По его словам, уголовные дела касаются деятельности Тимошенко на посту главы компании «Единые энергетические системы Украины» в 1990-х годах. В частности, Тимошенко обвиняется в неуплате налогов. Эти дела были закрыты в начале 2000-х годов, передаёт «Интерфакс».

При этом адвокат экс-премьера не уточнил, идет ли речь о вручении Тимошенко постановлений по четырём новым уголовным делам или некоторые постановления вручены по ранее возбуждённым делам.

Напомним, в конце октября в генпрокуратуре Украины сообщали, что в отношении Тимошенко возбуждено три уголовных дела, два из которых касаются деятельности ЕЭСУ. «Таких дел три - первое расследуется СБУ, второе - налоговой милицией по факту уклонения от уплаты налогов как директора фирмы ЕЭСУ Тимошенко и гражданкой Тимошенко. Кроме того, речь идет о хищении бюджетных средств компанией ЕЭСУ при возмещении НДС за счет средств бюджета», - заявлял первый заместитель генерального прокурора Украины Ренат Кузьмин.

Ранее Юлия Тимошенко была осуждена по «газовому делу». 11 октября текущего года Печерский районный суд Киева признал Тимошенко виновной в превышении служебных полномочий при заключении газовых контрактов с Россией в конце 2009 года и приговорил политика к 7 годам лишения свободы. Сама Тимошенко не согласна с приговором. 24 октября защита экс-премьера подала апелляционную жалобу на решение суда.

Комментарии экспертов

В данной ситуации, по всей видимости, руководство нынешней Украины решило пойти ва-банк, потому что, с одной стороны, даже первый приговор по делу Юлии Тимошенко вызвал бурную реакцию на Западе. То есть, уже обсуждался вопрос и о визите Януковича, его дальнейшем развитии экономических контактов. С другой стороны, с Россией вопрос о скидке на газ так в положительном ключе и не удалось решить. Стоила ли игра свеч - пока непонятно. Будут ли этим делам дан ход тоже пока не ясно.

При этом, в принципе, сейчас Виктор Янукович, в общем-то, пока и никаких негативных последствий не испытал от этого дела Тимошенко. Да, есть критика, да, есть какое-то недовольство, но, тем не менее, в Европе понимают, что пока на данный момент Украина остается важным звеном в цепочке транзита российских энергоносителей в Европу через свою территорию. И поэтому такого рода бойкот Украине в той или иной форме, блокада контактов не сулит.

В отношениях с Украиной все-таки Евросоюз будет действовать достаточно осторожно. Риторика, конечно, меняется по отношению к Украине со стороны Европы. Было бы странно, если бы они достаточно спокойно, сдержанно отреагировали на приговор по делу Юлии Тимошенко. Но последуют ли за этим какие-либо конкретные практические действия? От этого, я думаю, и будет зависеть дальнейшая судьба и этих уголовных дел, и Юлии Тимошенко в том числе. Поэтому здесь нужно смотреть на то, как уже непосредственно на практике будут европейцы свое недовольство выражать, и как будет решаться вопрос о скидке на газ для Украины.

Сейчас, например, снова была поднята тема вступления или невступления России в ВТО в связи с голосом Украины. А нужно напомнить, что Украина вступила в ВТО именно при Юлии Тимошенко, благодаря ее лоббистским усилиям. Украинские власти сейчас не совсем корректный ход используют, потому что, в общем-то, такую возможность им предоставила в свое время именно Тимошенко. И здесь мы видим, что у них такие вплоть до шантажа уже используются методы. Игра приобретает затяжной характер. Я думаю, что события будут развиваться исходя из тех ответных действий, которые последуют или не последуют с российской и с европейской сторон.

© 2008 - 2024 Фонд «Центр политической конъюнктуры»
Сетевое издание «Актуальные комментарии». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-58941 от 5 августа 2014 года, Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-82371 от 03 декабря 2021 года. Издается с сентября 2008 года. Информация об использовании материалов доступна в разделе "Об издании".