Статья
816 8 ноября 2011 14:07

Путин: транспортный комплекс РФ должен измениться

России предстоит осуществить инфраструктурный транспортный прорыв. Об этом заявил премьер-министр РФ Владимир Путин.

«Транспортный комплекс должен существенно измениться - в разы повысить свою техническую оснащенность, эффективность, стать в полном смысле успешной и конкурентоспособной отраслью экономики с высокооплачиваемыми престижными рабочими местами», - заявил Путин на Всероссийской конференции транспортников в Новосибирске.

«Нам действительно предстоит осуществить настоящий инфраструктурный транспортный прорыв - отдельных изолированных проектов для современной России уже недостаточно» - подчеркнул премьер.

По словам главы российского правительства, в ближайшие 10 лет планируется вдвое увеличить объемы дорожного строительства. «Строить будем по новым стандартам, с современными развязками, с увеличением пропускной способности», - добавил он.

Кроме того, должна развиваться и придорожная инфраструктура, считает Путин. «Именно так сейчас строим работу на трассе Чита - Хабаровск. Там десятки населенных пунктов подключены к связи, которой раньше вообще не было, благодаря дорожному строительству. Надеюсь, здесь, под Новосибирском все это будет происходить быстрее», - сказал он.

По словам Путина, в федеральных и региональных дорожных фондах в ближайшие десять лет должны быть аккумулированы более 8 трлн рублей, чтобы привести в порядок основные автотрассы.

«По нашим расчетам, только в специально созданных федеральных и региональных дорожных фондах до 2020 года мы сможем аккумулировать более 8 трлн рублей. С такими ресурсами, безусловно, можно решать самые большие и самые серьезные задачи», - заявил премьер.

Как подчеркнул Путин, за 5-10 лет нужно будет модернизировать и привести в порядок все федеральные трассы страны. «Эта задача по силам абсолютно, мы это, безусловно, сделаем», - подчеркнул он.

Премьер также отметил, что в ходе развития транспортной системы единого экономического и таможенного пространства России, Белоруссии и Казахстана, в первую очередь должны быть защищены интересы отечественных транспортников.

«При реализации интеграционных проектов, при формировании общего рынка интересы отечественных транспортников должны быть защищены - мы это прекрасно понимаем и из этого исходим в ходе переговоров с нашими партнерами», - сказал Путин, добавив, что при этом следует «создавать равные условия для всех».

«Мы выступаем за согласованную, единую транспортную политику - хочу, чтобы об этом знали наши коллеги и партнеры», - добавил глава российского правительства.

По мнению премьера, «транспортные проекты должны быть приоритетными в рамках СНГ, при взаимодействии России со странами Евросоюза, АТР, в деятельности Шанхайской Организации сотрудничества».

Говоря об итогах завершившегося накануне заседания глав правительств ШОС, Путин подчеркнул, что достигнута договоренность о создании благоприятных условий для международных автомобильных перевозок.

По словам Путина, в ходе заседания стороны договорились о координации усилий в развитии дорожной сети.

Как писали «Актуальные комментарии», глава российского правительства ранее поставил задачу «как минимум, удвоить объемы дорожного строительства в России».

Кроме того, ранее Путин заявлял, что к 2020 году в России будут модернизированы все федеральные трассы.

Как отмечал глава правительства, «задача обеспечения транспортной связи между малыми населенными пунктами является сложной, объем большой, качество дорожного покрытия там пока низкое». Однако, по его словам, в федеральном бюджете на эти цели в 2011-2013 годах заложены «значительные средства».

Путин отмечал, что только в 2011 году на софинансирование дорожного строительства в регионах заложено 5 млрд рублей.

Между тем, по словам главы Росавтодора Анатолия Чабунина, менее половины федеральных дорог в России находится в нормативном состоянии. «Ежегодно проводится диагностика федеральных автодорог. В настоящее время 40% федеральных автодорог находятся в нормативном состоянии», - сообщил он.

© 2008 - 2024 Фонд «Центр политической конъюнктуры»
Сетевое издание «Актуальные комментарии». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-58941 от 5 августа 2014 года, Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-82371 от 03 декабря 2021 года. Издается с сентября 2008 года. Информация об использовании материалов доступна в разделе "Об издании".