Статья
1126 9 ноября 2011 16:17

Россия и Грузия подписали соглашение по ВТО

Грузия и Россия подписали соглашение, которое снимает последние преграды для вступления РФ в ВТО, сообщил журналистам в Женеве представитель Грузии Зураб Чиаберашвили.

Соглашение подписано, подтвердил «Интерфаксу» руководитель российской делегации на переговорах Максим Медведков.

О вероятности подписания документа говорил сегодня находящийся в Швейцарии замминистра иностранных дел Грузии Сергей Капанадзе.

«Согласно соглашению будет осуществляться мониторинг торговых коридоров на их входе и выходе. Данные коридоры определены географическими координатами и в документе не будет сказано о границе и не будет терминологии, имеющую политическую нагрузку», - сказал Сергей Капанадзе.

По его словам, по имеющейся договоренности международные наблюдатели из частной компании будут осуществлять мониторинг этих коридоров, в частности, наблюдатели разместятся на российской территории у реки Псоу, Рокского тоннеля, а также на КПП Верхний Ларс.

Россия пытается стать членом Всемирной торговой организации с 1993 года. В конце апреля 2008 года Грузия вышла из переговорного процесса по вступлению России в ВТО, протестуя против снятия Москвой экономических санкций с Абхазии и Южной Осетии. После войны в августе 2008 года и признания Россией в одностороннем порядке независимости Абхазии и Южной Осетии Тбилиси разорвал дипломатические отношения с Москвой.

Переговоры по ВТО между Грузией и Россией были возобновлены в марте этого года при посредничестве Швейцарии. Ранее глава российской делегации на переговорах по ВТО, директор департамента торговых переговоров Минэкономразвития РФ Максим Медведков заявил, что 2 ноября делегации России и Грузии на переговорах достигли договоренности по проекту двустороннего соглашения, касающегося администрирования торговли товарами.

Медведков отметил, что согласованный проект «основан на предложенной нами концепции и не выходит за рамки принципиальной российской позиции. Он соответствует сложившимся в регионе реалиям и не противоречит нормам ВТО». По его словам, документ предусматривает, в частности, привлечение независимой компании к аудиту данных о торговле. Эти данные Россия и Грузия как члены ВТО должны передавать в интегрированную базу данных организации. Компания также будет помогать таможенным службам России и, соответственно, Грузии в отдельных вопросах таможенного администрирования.

© 2008 - 2024 Фонд «Центр политической конъюнктуры»
Сетевое издание «Актуальные комментарии». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-58941 от 5 августа 2014 года, Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-82371 от 03 декабря 2021 года. Издается с сентября 2008 года. Информация об использовании материалов доступна в разделе "Об издании".