Статья
679 11 ноября 2011 8:29

Обама поздравил Медведева с вступлением РФ в ВТО

Президент США Барак Обама поздравил в четверг главу Российского государства Дмитрия Медведева и правительство с завершением переговоров об условиях вступления РФ во Всемирную торговую организацию. 

«Я поздравляю президента Медведева и его правительство с завершением переговоров об условиях вступления России во Всемирную торговую организацию, которые были приняты рабочей группой», - заявил американский лидер, слова которого приводятся в распространенном сообщении Белого дома. 

«С самого начала моей администрации и особенно после того, как я и президент Медведев встретились в Вашингтоне в июне 2010 года, я поддерживал вступление России в ВТО», - цитирует президента США агентство «Интерфакс»

По словам Обамы, результат переговоров рабочей группы - последний шаг перед тем, как министры стран-членов ВТО одобрят эти условия и пригласят Россию стать членом ВТО, что, как ожидают в Вашингтоне, произойдет на встрече министров 15-17 декабря 2011 года. 

После почти двух десятилетий переговоров Россия сейчас сможет присоединиться к ВТО, отмечает президент США. 

«Это важный день для американо-российских отношений и для нашей приверженности растущей глобальной экономике, основанной на правилах», - отмечает он. 

По оценке Обамы, «членство России в ВТО позволит снизить тарифы и улучшить международный доступ на российский рынок услуг, сделает Россию подотчетной системе правил, управляющих международным торговым поведением, и предоставит средства использовать эти правила». 

Присоединение России к ВТО даст возможность увеличить экспорт для американских производителей и фермеров, которые в свою очередь получат высокооплачиваемые рабочие места в США, отмечает американский президент. «Россия также открывает свой рынок услуг в секторах, приоритетных для американских компаний, включая аудиовизуальный, телекоммуникационный, финансовый, компьютерный и сектор розничной торговли», - указал он. 

«С первого дня присоединения к ВТО от России потребуется соответствовать правилам ВТО по защите и применению прав интеллектуальной собственности, включая уважение ключевых прав, имеющих отношение к инновационным и творческим секторам американской промышленности», - отметил Барак Обама. 

Он подчеркнул, что вступление России в ВТО принесет выгоду американским компаниям и их сотрудникам посредством интеграции России в систему правил, устанавливающих правовую прозрачность и нормы поведения в торговле и предоставляющх средства для введения в действие этих правил. 

В заявлении говорится, что после вступления России в эту организацию США смогут использовать механизмы ВТО, включая механизмы разрешения споров, чтобы противодействовать действиям России, которые не соответствуют правилам ВТО. 

«Все эти выгоды применимы к другим торговым партнерам России по ВТО, включая Грузию, которая вчера заключила далеко идущее соглашение о мониторинге торговли между этими двумя странами», - заявил американский президент. 

«Сейчас мне предстоит работа с конгрессом по завершению применения поправки Джексона-Вэнника в отношении России, с тем чтобы американские компании и американские экспортеры пользовались такими же выгодами от членства России в ВТО, что и их международные конкуренты»», - отметил Обама. 

По его мнению, вступление России в ВТО будет означать еще один важный шаг вперед в «перезагрузке» отношений между Россией и США, которые основывались на убеждении в том, что эти страны имеют общие интересы, даже если и расходятся по каким-то вопросам. 

«Будь то сотрудничество по снабжению наших войск в Афганистане, обеспечение безопасности ядерных материалов, выработка нового договора о стратегических наступательных вооружениях, США и Россия продемонстрировали способность действовать на основе подхода, где победителями оказываются обе стороны в вопросах безопасности», - отметил президент США. 

«Драматический шаг вперед, сделанный Россией сегодня при вступлении в ВТО, подчеркивает нашу способность сотрудничать по экономическим вопросам, представляющим совместный интерес», - заявил Барак Обама. 

Как писали «Актуальные комментарии», в минувшую среду Грузия и Россия подписали соглашение, которое снимает последние преграды для вступления РФ в ВТО. 

Ранее глава российского государства Дмитрий Медведев назвал неизбежностью как для России, так и для ВТО присоединение РФ к этой организации. 

Между тем глава российской делегации на переговорах по ВТО в Женеве  Максим Медведков отметил, что членство России в ВТО отразится не на всех пошлинах. По его словам, будут снижены только так называемые «антикризисные» пошлины

Напомним, Россия пытается стать членом ВТО с 1993 года.

 

 

© 2008 - 2024 Фонд «Центр политической конъюнктуры»
Сетевое издание «Актуальные комментарии». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-58941 от 5 августа 2014 года, Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-82371 от 03 декабря 2021 года. Издается с сентября 2008 года. Информация об использовании материалов доступна в разделе "Об издании".