Статья
770 11 ноября 2011 13:50

Предвыборный опрос выявил лидерство «Единой России»

Партия «Единая Россия» продолжает лидировать в электоральных предпочтениях россиян, ее деятельность стала более заметна избирателям, показывают исследования Фонда «Общественное мнение» (ФОМ)

На вопрос социологов: «Если в декабре 2011 года вы приметет участие в выборах Госдумы, то как, за какую партию, скорее всего, проголосуете?» - большинство респондентов (42%) указали на «Единую Россию». 

На втором месте КПРФ, которая может сейчас рассчитывать на голоса 12% избирателей, третьей идет ЛДПР с 10%. «Справедливая Россия» находится на грани преодоления 7-процентного барьера - 6%. 

По данным ФОМ, за последнюю неделю электоральный рейтинг вырос у «Единой России» на два процентных пункта, у ЛДПР и «Справедливой России» - на один, а у КПРФ - не изменился. 

Предвыборная деятельность четырех парламентских партий становится заметнее все большему числу россиян. 

Как показывают исследования ФОМ, за последний месяц для 27% россиян деятельность «Единой России» стала заметнее (23% неделей ранее). По 6% респондентов в этой связи указали на КПРФ и «Справедливую Россию» (по 3%), 4% - на ЛДПР (3%). 

Инициативный опрос ФОМ проводился 5-6 ноября в 204 населенных пунктах 64 субъектов РФ с участием 3000 респондентов. Статистическая погрешность не превышает 2,3%. 

Напомним, как уже писали «Актуальные комментарии», на этой неделе в рамках избирательной кампании стартовали теледебаты представителей политических партий, участвующих в выборах в Госдуму шестого созыва 4 декабря. 

Каждая партия получила по часу бесплатного эфира на четырех федеральных телеканалах и радиостанциях, тем не менее, оно не дает возможность каждой партии встретиться на дебатах со всеми своими оппонентами. Для этого политическим партиям будет предоставлен платный эфир, купить который они смогут по расценкам каналов. 

Напомним, что выборы в Государственную Думу состоятся 4 декабря 2011 года. В них примут участие все семь зарегистрированных российских партий. 

© 2008 - 2024 Фонд «Центр политической конъюнктуры»
Сетевое издание «Актуальные комментарии». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-58941 от 5 августа 2014 года, Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-82371 от 03 декабря 2021 года. Издается с сентября 2008 года. Информация об использовании материалов доступна в разделе "Об издании".