Статья
1233 11 ноября 2011 14:55

Медведев: российская армия должна быть другой

Реформа Вооруженных сил РФ - это процесс необратимый, считает президент РФ Дмитрий Медведев.

«Мы меняем наши вооруженные силы, это процесс объективный и необратимый», - сказал глава государства на встрече с журналистами региональных СМИ.

«К сожалению, наши вооруженные силы во многом до последнего времени оставались на уровне требований 70-80-х годов», - отметил Медведев.

По его словам, «армия должна быть другой». «Она должна быть более компактной и более эффективной», - подчеркнул президент.

Медведев добавил, что гордится принятым решением. «Я считаю, что это самым решительным образом должно поменять атмосферу в Вооруженных силах», - подчеркнул он.

Он напомнил, что ни одна страна за последние годы не проводила столь масштабную реформу вооруженных сил, поднимая зарплату военнослужащим в два-три раза. «Мы нашли на это деньги, несмотря на то, что было противодействие», - добавил глава государства.

Как писали «Актуальные комментарии», в ближайшее время денежное довольствие российских военнослужащих сравняется с окладами коллег в США и развитых странах Европы.

Напомним, 7 ноября глава государства подписал закон «О денежном довольствии военнослужащих и предоставлении им отдельных выплат». В соответствии с законом, с 1 января 2012 года доходы военнослужащих и военных пенсионеров значительно вырастут.

«Этот закон позволяет обеспечить соответствие денежного довольствия военнослужащих их трудовым затратам на новом уровне. С 1 января 2012 года денежное довольствие военнослужащих, в соответствии с этим законом, повышается в среднем в 2,5-3 раза, а размер пенсий военных пенсионеров - в 1,5-1,7 раза», - сообщил Медведев на совещании с руководством Минобороны.

© 2008 - 2024 Фонд «Центр политической конъюнктуры»
Сетевое издание «Актуальные комментарии». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-58941 от 5 августа 2014 года, Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-82371 от 03 декабря 2021 года. Издается с сентября 2008 года. Информация об использовании материалов доступна в разделе "Об издании".