Статья
1021 13 ноября 2011 19:04

Минаев: вектор в диалоге США-РФ свернет на экономику

Белый дом заинтересован в диалоге не столько с Медведевым, сколько с Путиным, считает ведущий эксперт Центра политической конъюнктуры Максим Минаев. 

«Здесь нужно отметить, что до конца года планируется поездка Путина в США по приглашению Джозефа Байдена. Скорее всего, в ходе этой встречи пройдут переговоры Путина с Обамой», - сказал Минаев «Актуальным комментариям». 

«То есть, формально, скорее всего, нужно ожидать подтверждения текущей повестки на встрече Медведева и Обамы, но реальный и содержательный момент двусторонних переговоров будут потом», - подчеркнул он. 

Минаев считает, что основное направление в отношениях Москвы и США будет экономическим. «Грузия недавно согласовала  вступление России в ВТО. Основным событием, которое должно произойти либо в конце этого года, либо в начале следующего  - присоединения России к Всемирной торговой организации. И основной вклад в этот процесс внесли Соединенные Штаты», - отметил он.

«Вслед за этим последует, скорее всего, отмена действия поправки Джексона-Вэника, будет рассматриваться  возможность расширения инвестиционно-финансового сотрудничества между Москвой и Вашингтоном. Но, все эти темы, если будут выноситься на повестку дня переговоров, то только после завершению процесса вступления России в ВТО. А также после обсуждения этих вопросов американским руководством и Путиным как кандидатом от правящей элиты на пост президента России», - сказал Минаев. 

Он добавил, что многие решения могут последовать после президентских выборов России и, что самое главное, после президентских выборов в США. 

«В случае, если шаги Обамы на встречу Кремлю будут слишком ярко выражены и будут соответствовать российскими интересами, то такие действия будут подвергаться жесткой критики. Американцы будут действовать в условиях открытой конкуренции на пост президента», - подытожил Максим Минаев.

Как уже писали «Актуальные комментарии», в воскресенье в Гонолулу на полях саммита АТЭС прошла встреча президентов России Дмитрия Медведева и США Барака Обамы

Российский президент в ходе встречи выразил надежду, что ситуация в еврозоне будет успешно разрешена, заявил, что необходимо бороться с протекционизмом в мировой торговле, а также сокращать влияние государства на экономику. Кроме того, Медведев поблагодарил Барака Обаму за содействие в решении о принятии России в ВТО. Кроме того, лидеры РФ и США договорились подготовить общий ответ на позицию Ирана с тем, чтобы он выполнял свои обязательства по развитию своей ядерной программы.

27 марта 2024 Новости  Выборы президента США: роль женщин и независимых избирателей Итоги президентских выборов в США будут зависеть от того, за кого проголосуют независимые избиратели, а также женщины, отмечают эксперты американских аналитических центров. Они также указывают на ненадёжность нынешнего преимущества Трампа, которое демонстрируют социологические опросы. 19 марта 2024 Новости  Запад настраивают на поглощение Армении Соединенным Штатам следует начать продавать Армении оружие в случае нового вооруженного конфликта с Азербайджаном, пишет группа экспертов американского аналитического центра RAND*. По их словам, после карабахской войны Армения в настоящий момент находится в политическом кризисе. 15 марта 2024 Новости  Угроза национальной безопасности: американские эксперты о запрете TikTok TikTok угрожает национальной безопасности США, считают эксперты американских аналитических центров. По их словам, соцсеть является частью операции влияния китайского правительства, имеющей целью повлиять на политику США, однако новый законопроект о запрете этой социальной сети несет в себе определенные риски и вызывает вопросы о конституционности такого решения.
© 2008 - 2024 Фонд «Центр политической конъюнктуры»
Сетевое издание «Актуальные комментарии». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-58941 от 5 августа 2014 года, Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-82371 от 03 декабря 2021 года. Издается с сентября 2008 года. Информация об использовании материалов доступна в разделе "Об издании".