Статья
1696 16 ноября 2011 10:53

Егорова: судьи не должны бояться СМИ

Судьи не должны бояться внимания прессы к своим процессам, заявила председатель Мосгорсуда Ольга Егорова.

«Боятся не нужно – нужно спокойно продолжать рассматривать дело», – сказала Егорова в эфире телеканала ТВЦ напомнив, что «судья прежде всего, конечно, человек», сообщает «Газета.ру».

При этом Егорова не исключила эмоционального фактора в условиях общественного резонанса из-за какого-либо дела.

«Сконцентрировавшись, я считаю, что нужно вынести такое решение, чтобы его в дальнейшем не отменили», – сказала глава Мосгорсуда.

Егорова также заявила, что журналисты «вперед суда хотят установить истину». Она предложила судьям не пугаться, а прислушиваться к мнению СМИ.

Кроме того, Егорова сообщила об отрицательном отношении к отказу некоторых её коллег зачитывать свои решения перед видеокамерами. «Большинство смело читает приговор в полный рост, и картинка хорошая. Но трус-судья – это уже не судья. Судья не должен бояться, если он выбрал эту профессию», – подчеркнула председатель Мосгорсуда.

Отметим, что Егорова часто подвергалась критике со стороны СМИ и общественности, в том числе в связи с громкими судебными делами, включая дело Михаила Ходорковского.

Как писали «Актуальные комментарии», в марте текущего года адвокат и член Общественной палаты Анатолий Кучерена высказал мнение, что Егорова должна подать в отставку. По его словам, «критики заслуживают не только то, как районные суды и Мосгорсуд проводят рассмотрение тех или иных дел, но и кадровая политика руководства Мосгорсуда». Позднее в ОП РФ отметили, что заявление Кучерены является его личной точкой зрения.

© 2008 - 2024 Фонд «Центр политической конъюнктуры»
Сетевое издание «Актуальные комментарии». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-58941 от 5 августа 2014 года, Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-82371 от 03 декабря 2021 года. Издается с сентября 2008 года. Информация об использовании материалов доступна в разделе "Об издании".