Статья
1338 16 ноября 2011 14:55

Парус-триколор утвержден логотипом саммита АТЭС-2012

Подготовка логотипа саммита АТЭС, который пройдет во Владивостоке в сентябре 2012 года стала одной из первых задач оргкомитета, созданного для решения административных и организационных вопросов форума. 

«Сегодня мы получили официально утвержденный логотип АТЭС. Он красивый, стилизует парус в российском триколоре. Очень хорошая эмблема. Мне кажется она понятная и простая. Ее разработал оргкомитет саммита во Владивостоке», - сообщил журналистам губернатор Приморья Сергей Дарькин.

Оргкомитет по проведению саммита АТЭС был создан при администрации края.

«Оргкомитет будет заниматься непосредственно организационными вопросами. Кроме того, в него войдут банки, крупные компании, мелкий и средний бизнес», - пояснил глава региона.

По его словам, в настоящее время прорабатываются вопросы проживания гостей, обеспечения мер безопасности, а также культурная программа.

«Готовим культурную программу с участием театра оперы и балета, ледового дворца. Возможно, это будет балет, фигурное катание, это может быть и опера. У нас есть, что показать в нашей стране», - подчеркнл он.

По его словам, на саммите будет работать около 3 тысяч волонтеров. Для них разработана специальная форма. Главное требование к волонтерам - знание английского языка.

По словам Дарькина, главной особенностью саммита во Владивостоке станет открытие нового кампуса ДВФУ. «Это очень важно не только для Владивостока, но и для нашей страны и науки», - отметил он.

Предполагается, что большинство гостей саммита будет размещено в кампусах будущего университета на острове Русский. Глава региона уточнил, что ожидается принять около 10 тысяч гостей.

«Также у нас есть две пятизвездочные гостиницы, мы арендуем круизный лайнер и теплоход. Два парома мы строим, два собираемся арендовать - это дополнительные паромы, необходимые для перевозки грузов и людей на Русский при необходимости. Плюс специальные вертолеты», - отметил он.

Саммит АТЭС Владивосток 2012 - двадцать четвертая ежегодная встреча лидеров государств АТЭС, которая пройдет во Владивостоке 8-9 сентября 2012 года. Основные мероприятия пройдут на острове Русский.

Это первый саммит АТЭС, который пройдет в России.

В настоящий момент в городе идет строительство объектов саммита, большая часть из них возводится на острове Русский.

Как писали «Актуальные комментарии», недавно глава российского государства Дмитрий Медведев принял участие в саммите АТЭС-2011, который проходил в Гонолулу.

На полях саммита прошла встреча президента РФ и президента США Барака Обамы.

В заключительный день саммита лидеры 21 страны, входящей в организацию Азиатско-тихоокеанского экономического сотрудничества, приняли совместную декларацию, в которой заявили о готовности снижать барьеры во внешней торговле и намерении поддерживать устойчивый и сильный рост своих экономик.

Лидеры стран также АТЭС подчеркнули, что «основной задачей сообщества продолжает оставаться дальнейшая интеграция наших экономик и расширение торговли между ними».

© 2008 - 2024 Фонд «Центр политической конъюнктуры»
Сетевое издание «Актуальные комментарии». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-58941 от 5 августа 2014 года, Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-82371 от 03 декабря 2021 года. Издается с сентября 2008 года. Информация об использовании материалов доступна в разделе "Об издании".