Статья
1061 16 ноября 2011 15:19

Рогозин: Россия могла бы помочь косовским сербам

Массовое обращение косовских сербов за российским гражданством свидетельствует о том, что отчаявшиеся люди обращаются к России как к последней надежде. Об этом заявил постоянный представитель РФ при НАТО Дмитрий Рогозин.

«В такой ситуации необходимо понять, готовы ли эти люди к массовому переезду в нашу страну. В принципе, в истории нашего отечества такое было, когда наши братские православные народы, подвергавшиеся травле, геноциду, угрозе полного физического истребления, перебирались жить в Россию, находя в ней не только приют, но и свою вторую родину, и становились гражданами великой державы», - отметил он «Интерфаксу».

По мнению Рогозина, «косовские сербы, обращаясь к России с просьбой о гражданстве, могут попросить и нашего согласия о переезде, если увидят, что речь идет о реальной физической угрозе жизням их семей, жен, детей». Поэтому, по мнению постпреда, «сейчас важно понять, какова именно ситуация - либо они хотели бы получить гражданство и остаться в Косово, либо намереваются в дальнейшем переехать, мигрировать в Россию».

«В принципе, для России, которая испытывает большие демографические проблемы, особенно в том, что касается славянского населения, уже стоящего перед проблемой "русского креста", то есть когда "кривая" смертности и "кривая" рождаемости таковы, что власть не зря заговорила о необходимости срочных мер по увеличению населения страны, поскольку целые регионы за Уралом стали редеть, переезд к нам такого количества сербов был бы благом», - сказал Рогозин.

Он пояснил, что сербы говорят на несложном для понимания славянском языке. Кроме того, по его словам, сербы - духовно близкий россиянам народ.

Рогозин убежден, что «они легко смогут адаптироваться к нашей российской среде». «Если последует обращение на основе фактов преследований и геноцида, то Россия, традиционно, веками поддерживавшая православное балканское население, могла бы и сегодня вспомнить свое предназначение, как матери славянских народов, и протянуть руку косовским сербам, которые в настоящий момент, как никто, нуждаются в такой помощи», - подчеркнул глава российской миссии при НАТО.

Как подчеркнул Рогозин, «сербы очень трудолюбивый народ, это народ-труженик». «Я не думаю, что на территории Российской Федерации возникнут сложные проблемы с их трудоустройством и обустройством. Они не будут ни нахлебниками, ни изгоями в России. У нас сегодня огромное количество брошенных населенных пунктов и есть населенные пункты в России, где существуют возможности для быстрого возведения жилья, действует программа поддержки соотечественников», - отметил он.

По мнению Рогозина, необходимо сделать так, чтобы косовские сербы были вписаны в программу репатриации российских соотечественников. По его словам, их надо рассматривать именно в этом ключе. «Сербы для нас - не чужой народ. Это народ, который может обрести в России свою вторую родину, а потому именно программа репатриации, а не иммиграции, может быть к ним применена», - пояснил Рогозин.

Постпред при НАТО убежден, что «при желании, крупные политические партии даже сейчас могли бы взять на себя такого рода задачу оказания помощи в переезде и обустройстве косовских сербов в тех регионах, которые особенно нуждаются в таком дружеском и очень жизненно активном населении».

«И вообще, я плохо себе представляю обратное: как может Россия отказать в такого рода обращениях?», - сказал дипломат.

Как писали «Актуальные комментарии», более 20 тысяч косовских сербов хотят получить гражданство РФ.

Как отметил первый секретарь посольства РФ в Сербии Олег Булдаков, «пока назвать точную цифру очень трудно». По словам дипломата, причина столь необычной просьбы, по словам сербов, «опасения за собственную безопасность».

«Этот документ (обращение с запросом о гражданстве — ред.) направлен в министерство иностранных дел РФ и другие соответствующие ведомства. Сейчас, видимо, идет изучение документа, по завершению которого мы надеемся на получение ответа, который мы доведем до сведения тех лиц, которые подали это заявление», - рассказал Булдаков.

© 2008 - 2024 Фонд «Центр политической конъюнктуры»
Сетевое издание «Актуальные комментарии». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-58941 от 5 августа 2014 года, Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-82371 от 03 декабря 2021 года. Издается с сентября 2008 года. Информация об использовании материалов доступна в разделе "Об издании".