Статья
1069 17 ноября 2011 15:14

Медведев призвал СМИ руководствоваться соображениями морали

Президент РФ Дмитрий Медведев считает, что российские СМИ при определении редакционной политики должны ставить во главу угла «соображения нравственного порядка» и только потом вопросы «коммерческого свойства».

На совместной с премьер-министром РФ Владимиром Путиным встрече с пенсионерами президент отметил, что соображения экономического свойства должны учитываться СМИ, поскольку они в основном находятся на самоокупаемости, «хотя частично и дотации из госбюджета они иногда получают».

Медведев выразил удивление тем, что «значительная часть новостей начинается только с происшествий». «При всем понимании важности тех или иных событий иногда это не тянет на уровень государства», - заметил президент.

Вместе с тем, заявил Медведев, это не значит, что такая информация должна «замалчиваться». «Но каждая новость должна быть ранжирована в соответствии со значимостью этой новости для страны», - подчеркнул глава государства.

Он согласился с одним из выступающих, который обратил внимание на то, что на телевидении недостаёт позитивной информации. «У нас СМИ юридически свободы и, в конечном счете, это ответственность самих СМИ. Кто-то занимает более ответственную позицию в этом смысле, а кто-то старается деньги зарабатывать», - сказал президент.

Медведев заметил, что большое количество показываемых сериалов со сценами насилия «связано не с тем, что во главе СМИ стоят кровожадные люди, которым нравится ковырять это все». «Это все денежные соображения. И, к сожалению, это смотрят лучше», - констатировал глава государства.

По его мнению, следует заниматься патриотическим воспитанием населения. «Это очень тонкая сфера и нужно ею заниматься на всех уровнях, начиная от президента, заканчивая учителем в школе или руководителем сельского населенного пункта и, естественно, в семье. Но патриотизм должен быть умный, невозможно что-то насаждать, а иначе не поверят, скажут, вы когда-то говорили, а мы в это не верим. Они сами должны почувствовать, что нужно делать, сами должны понять, как нужно относиться к своей стране, чтобы она была сильной, воспринималась как великое государство», - сказал Медведев, передаёт «Интерфакс».

Как писали «Актуальные комментарии», в последнее время президент неоднократно высказывался на тему российских СМИ.

Он, в частности, призывал их выносить в топы действительно важные для людей новости и более правдиво отражать происходящие события.

Кроме того, Дмитрий Медведев заявлял об избытке насилия на российском телевидении, но подчёркивал, что эта проблема не должна решаться путем государственного вмешательства.

© 2008 - 2024 Фонд «Центр политической конъюнктуры»
Сетевое издание «Актуальные комментарии». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-58941 от 5 августа 2014 года, Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-82371 от 03 декабря 2021 года. Издается с сентября 2008 года. Информация об использовании материалов доступна в разделе "Об издании".