Статья
1258 17 ноября 2011 16:16

Медведев: модель единого советского народа была правильна

Президент РФ Дмитрий Медведев положительно отозвался о советских объединяющих идеях, призвав не бояться их заимствовать.

«Мы очень часто критикуем какие-то прежние порядки (делают это все, и молодежь делает, и люди среднего и старшего возраста), но есть неоспоримые ценности, которые, как мне кажется, должны иметь вневременной характер», - заявил Медведев на совместной с премьер-министром РФ Владимиром Путиным встрече с пенсионерами, сообщает «Интерфакс».

«Вот в нашей стране создавалась так называемая единая общность - советский народ. Над этой моделью кто-то подтрунивал, а кто-то говорил о ней с воодушевлением. Но, тем не менее, эта модель работала. Мы все дружили, общались - и это абсолютно правильная установка, и она не имеет какой-то идеологической окрашенности сейчас», - отметил президент.

По его словам, это был способ выживания народа, живущего на пространстве большой страны. «К сожалению, в силу известных причин эта модель потерпела крах, и это самое печальное, что можно себе представить, потому что в мире есть примеры абсолютно блестящего воплощения в жизнь идеи о создании единого народа при сохранении национально-культурной идентичности», - сказал Медведев.

Он выразил мнение, что «не нужно стесняться возвращать те идеи, которые будут носить объединительный характер».

Продолжая тему, Медведев высказался и на тему терроризма. Он назвал заблуждением мнение о националистическом характере террористических преступлений. «Достаточно посмотреть на последние события: большинство терактов совершалось не на национальной почве и даже зачастую не на религиозной, хотя это часто маскируется так. В основном это все делается за деньги или в таком полузомбированном состоянии, в которое иногда погружают людей, отправляя их на эти тягчайшие преступления», - отметил президент.

«У террористов нет национальности. Даже если посмотреть на события в нашей стране, разные люди совершают теракты. Это означает, что это системная проблема, а не проблема одного народа, одной национальности или одного субъекта Федерации», - подчеркнул глава государства.

«Конечно, мы будем отвечать на такого рода вылазки, здесь ни у кого сомнений быть не может. В то же время мы должны смотреть в будущее, а оно заключается именно в реализации той идеи, о которой я сказал. Нет другой идеи, которая может объединить в составе самой большой страны 180 языков, народностей, которые говорят на них. Нет другой идеи - только идея совместного проживания и уважения друг к другу, а это и есть общий народ, народ Российской Федерации. Для этого нужно создавать предпосылки, чтобы этим вопросом занимались профессионалы», - заключил Дмитрий Медведев.

Напомним, что недавно страна отметила День национального единства. В этом связи, рассуждая о сегодняшнем состоянии дел,  директор Института этнологии и антропологии РАН Валерий Тишков заявил «Актуальным комментариям»:

Безусловно, в нашей стране существует единство российского народа. Оно проявляется, прежде всего, в том, что граждане других стран и постсовестких республик принимают гражданство России. Никто не выбрасывает паспорта  на улицу, а относится к ним с должным уважением. Это - очень важная часть, проявление нашей лояльности к государству, в котором мы живем, согражданству, прежде всего.

К тому же, важным фактором является знание почти всеми гражданами, независимо от национальности, русского языка. Общаясь друг с другом, наши граждане используют практически один и тот же культурный капитал в виде высокой профессиональной культуры, массовой культуры и средств массовой информации. Мы все смотрим одни и те же каналы, программы и концерты, читаем одни и те же книги и газеты. Это все нас объединяет и является мощной скрепой.

Потом, для нас очень мощным скрепом является такой общероссийский патриотизм, который проявляется, например, в спорте. Когда мы болеем за наши национальные команды, то нам все равно, какой национальности или этнического происхождения, или из какого региона тот или иной спортсмен. Я думаю, что на предстоящем чемпионате мира по футболу и на Олимпийских играх эту нашу общую солидарность мы еще не раз продемонстрируем.

А противоречия, конфликты, разногласия и неприятия общности, которые проявляются у нас на социальной, религиозной или этнической почве, в больших государствах всегда имеются. Даже в семьях, в маленьких коллективах есть разногласия, противоречия и конфликты, но это не говорит о том, что семья или другая общность, включая народ и государство, не состоялись.

И советский народ тоже был общностью. И эта советская солидарность бывших советских людей до сих пор демонстрируется в диаспорных сообществах. Когда бывшие советские продолжают играть в КВН где-нибудь там на Брайтон Бич или в калифорнийской Силиконовой долине и кучкуются вместе, независимо от того, что у них теперь в качестве родины выступают независимые государства.

Что касается России, то не только правительство занимается гражданской интеграцией, и не только программы правительства здесь играют ключевую роль. Вся наша система воспитания и образования, все наше информационное пространство работает на эту общность. Только программы правительства, наверное, недостаточно в плане устранения социальных различий, особенно между богатыми и остальным населением, между успешными городами и неустроенными поселками. Есть регионы богаче, чем другие, и это тоже воспринимается болезненно. Так что, здесь работы - непочатый край. Но раз страна существует и не собирается распадаться, раз мы празднуем такой праздник, как День народного единства, и этот день есть в нашем календаре, то значит, все-таки, позитив есть.

© 2008 - 2024 Фонд «Центр политической конъюнктуры»
Сетевое издание «Актуальные комментарии». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-58941 от 5 августа 2014 года, Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-82371 от 03 декабря 2021 года. Издается с сентября 2008 года. Информация об использовании материалов доступна в разделе "Об издании".