Статья
966 17 ноября 2011 20:58

Атамбаев: Киргизия должна войти в Евразийский союз

За вступление Киргизии в Таможенный и Евразийский союз высказался новый президент страны Алмазбек Атамбаев.

«Во внешней политике мы руководствуемся исключительно национальными интересами Кыргызстана. Именно они обуславливают необходимость стратегического партнерства с Россией», - заявил Атамбаев в интервью газете «Известия».

Как отметил Атамбаев, Киргизия уже подала заявку на вступление в Таможенный союз. «Сейчас работает комиссия по приему Кыргызстана в это объединение. И будущее нашей страны я вижу уже даже не просто в Таможенном союзе, а в Евразийском, о котором в вашей газете писал Владимир Путин», - рассказал глава государства.

Однако глава Киргизии признался, что «восстановить СССР невозможно, Кыргызстан, конечно, останется суверенной страной». «Но мне бы очень хотелось создать единое экономическое пространство с Россией, Казахстаном, Белоруссией, с другими бывшими советскими республиками», - добавил он.

Атамбаев подтвердил, что Киргизия будет привлекать к реализации крупных проектов в своих перспективных отраслях российские компании.

«В качестве наиболее показательного примера могу привести проект строительства сразу двух ГЭС Верхненарынского каскада. Российская компания "Русгидро" готова приступить к реализации этого проекта. И таких масштабных проектов много», - сказал Атамбаев.

Он пообещал «сделать из Кыргызстана рай для инвесторов и предпринимателей». «Перед ними будут сняты все препоны: упрощены все налоговые и таможенные процедуры, а самое главное - инвестор больше не будет задаваться вопросом, сколько он должен "дать" руководителям страны для того, чтобы начать работать. Этого больше не будет», - подчеркнул глава государства.

Что касается военного сотрудничества с Россией, Атамбаев напомнил, что рядом с Бишкеком, в городе Кант, находится российская военная база. «И она останется. Более того, на основе тех российских воинских частей, которые уже расположены в Кыргызстане, будет создана единая объединенная российская база», - пообещал глава киргизского государства.

Как писали «Актуальные комментарии», на прошедших в Киргизии 30 октября президентских выборах, победу одержал действующий премьер страны Алмазбек Атамбаев.

Как сообщили в ЦИК Киргизии, за Атамбаева проголосовали более 60% избирателей.

Что касается присоединения Киргизии к Таможенному союзу, этот вопрос рассматривался в октябре на заседании межгосударственного совета ЕврАзЭС на уровне глав правительств.

Киргизия заявила о своем намерении ещё в сентябре. «Мы полны решимости вступить в Таможенный союз России, Беларуси и Казахстана. При этом Киргизия останется участницей ВТО», - заявил тогда ещё премьер-министр Киргизии Алмазбек Атамбаев в интервью «Российской газете».

© 2008 - 2024 Фонд «Центр политической конъюнктуры»
Сетевое издание «Актуальные комментарии». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-58941 от 5 августа 2014 года, Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-82371 от 03 декабря 2021 года. Издается с сентября 2008 года. Информация об использовании материалов доступна в разделе "Об издании".