Статья
853 17 ноября 2011 20:58

Эмир Кувейта приказал навести порядок в стране

Эмир Кувейта шейх Сабах аль-Ахмед аль-Джабер ас-Сабах приказал национальной гвардии и силам безопасности обеспечить безопасность и восстановить общественный порядок в стране, сообщает в четверг межарабский телеканал «Аль-Арабийя».

Заявление было опубликовано после экстренного заседания кабинета министров Кувейта, которое было созвано на следующий день после массовых акций протеста, прошедших в стране.

Эмир «приказал министерству внутренних дел и Национальной гвардии принять все необходимые меры и быть готовыми к противостоянию всему, что подрывает безопасность страны и общественный порядок», отмечает телеканал.

Глава страны также обязал предоставить силовым структурам «все полномочия, необходимые для обеспечения безопасности и соблюдения законов… чтобы прекратить эти позорные провокации».

В среду вечером тысячи демонстрантов вышли к зданию парламента с лозунгами «народ требует отставки премьер-министра», а некоторым даже удалось прорваться в зал заседаний парламента. Полиции пришлось применить силу и вытеснить протестующих из здания с помощью дубинок.

Между тем Кувейт входит в число государств, осуждающих действия Сирии по подавлению антиправительственных протестов.

© 2008 - 2024 Фонд «Центр политической конъюнктуры»
Сетевое издание «Актуальные комментарии». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-58941 от 5 августа 2014 года, Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-82371 от 03 декабря 2021 года. Издается с сентября 2008 года. Информация об использовании материалов доступна в разделе "Об издании".