Статья
1322 18 ноября 2011 14:23

В Москве обсуждают евразийскую интеграцию

Лидеры России, Белоруссии и Казахстана на встрече в Москве обсуждают, как укрепить евразийскую интеграцию.

Россия, Белоруссия и Казахстан очень серьезно настроены на укрепление интеграции на евразийском пространстве, заявил президент России Дмитрий Медведев, открывая в пятницу трехстороннюю встречу со своими коллегами - Александром Лукашенко и Нурсултаном Назарбаевым.

Как сообщил «Интерфакс», лидеры  встречаются в узком составе. По итогам их переговоров будет подписан пакет документов, в том числе Декларация о евразийской экономической интеграции.

Дмитрий Медведев поблагодарил Александра Лукашенко и Нурсултана Назарбаева за «конструктивный подход».

«Отложив свои сложные и неотложные дела, вы приехали в Москву. Это подтверждает, что вы очень серьезно настроены на то, чтобы укреплять интеграцию на евразийском пространстве», - отметил Дмитрий Медведев.

Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев, со своей стороны,  напомнил, что «пять лет назад мы все запустили процесс создания Таможенного союза». «Но благодаря Вашему личному интересу и личному продвижению в этих вопросах, продвижению законодательных инициатив и договоров и создали Таможенный союз, - обратился Назарбаев к Дмитрию Медведеву, - Мы все работали для создания Единого экономического пространства, и сегодня мы торжественно объявим о том, что Таможенный союз для всех нас дал огромную пользу».

«Торговый оборот растет очень хорошо», - согласился Дмитрий Медведев.

По данным Назарбаева, «в целом товарооборот трех государств вырос на 40%».

Товарооборот Казахстана с Россией вырос на 57%, а с Белоруссией в два раза, сообщил Назарбаев. «Выгода для всех нас очевидна», - отметил президент Казахстана.

«Теперь мы переходим на следующую стадию интеграции - Единое экономическое пространство (ЕЭП), серьезно рассматриваем вопрос создании Комиссии ЕЭП, будет подписан целый пакет документов с выходом на Евразийский экономический союз», - продолжал он.

«Думаю, мы дойдем до конца», - сказал Нурсултан Назарбаев.

«Пользуясь случаем, хочу пожелать Вам и партии "Единая Россия" победы на предстоящих выборах. Надеюсь, российский народ именно так оценит Вашу бурную и активную деятельность за эти годы», - отметил Назарбаев.

Он подчеркнул, что «российско-казахстанские отношения за эти годы продвинулись очень быстрыми темпами, и мы работали в интересах наших государств, ЕврАзЭС и вышли на такое уникальное объединение».

19 апреля 2017 Новости  Зюганов раскритиковал работу правительства Лидер КПРФ Геннадий Зюганов раскритиковал работу правительства РФ, подчеркнув, что оно работает "очень слабенько". При этом его критика прозвучала после оптимистичного отчета премьер-министра Дмитрия Медведева в Госдуме. 19 апреля 2017 Новости  Медведев пообещал ипотечникам помощь Работа по оказанию помощи ипотечным заемщикам, в том числе валютным, будет продолжена, но акцент сделают, прежде всего, на тех, кто попал в сложную жизненную ситуацию. Люди должны сами заранее просчитывать все риски, заявил премьер-министр Дмитрий Медведев. 19 апреля 2017 Новости  Медведев пообещал снижение ключевой ставки ЦБ Снижение ключевой ставки ЦБ в будущем возможно. Политика Банка России в этом направлении будет продолжена, но действовать надо максимально аккуратно, заявил премьер-министр Дмитрий Медведев, выступая с отчетом в Госдуме.
© 2008 - 2024 Фонд «Центр политической конъюнктуры»
Сетевое издание «Актуальные комментарии». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-58941 от 5 августа 2014 года, Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-82371 от 03 декабря 2021 года. Издается с сентября 2008 года. Информация об использовании материалов доступна в разделе "Об издании".