Статья
1132 18 ноября 2011 16:33

Христенко возглавит коллегию ЕЭК

Назначение Виктора Христенко главой коллегии Евразийской экономической комиссии поддерживают лидеры России, Белоруссии и Казахстана. Об этом сообщил президент Казахстана Нурсултан Назарбаев.

Он также выступил за то, чтобы руководящие органы Евразийского экономического союза разместились в Москве.

«Я думаю, можно огласить, что мы единогласно поддерживаем господина Христенко на этой должности», - сказал Назарбаев на пресс-конференции в Москве.

«Можно сказать, что уже и назначили», - добавил президент Белоруссии Александр Лукашенко.

В свою очередь глава российского государства отметил, что «мы еще должны ратифицировать соответствующие решения, чтобы парламенты себя чувствовали комфортнее, но мы поддерживаем (эту кандидатуру - ред.)».

Назарбаев рассказал, что изначально предполагалось проводить ротации на эти должности каждые два года. Однако потом, по его словам, «все согласились с тем, что четыре года надо дать, особенно вначале, чтобы все это довести до конца».

«И, наверное, правильно, чтобы эти годы исполнительные органы (интеграционного объединения РФ, Белоруссии и Казахстана - ред.) находились в Москве, учитывая интеллектуальный и экономический потенциал России для решения остающихся вопросов», - отметил президент Казахстана.

«Мы нашли компромиссное решение, что, когда все законы осуществятся и мы подойдем к созданию Евразийского экономического союза к 2015 году, а может быть, раньше, тогда мы рассмотрим, в какой столице какие органы интеграционного объединения будут размещаться», - пояснил он.

В свою очередь, министр промышленности и торговли РФ Виктор Христенко уточнил, что его предполагают назначить руководителем коллегии, то есть одного из двух органов евразийской экономической комиссии.

Как он пояснил, сама евразийская экономическая комиссия будет состоять из совета комиссии, в которую входят вице-премьеры правительств и он в том числе, и коллегии, которая будет состоять из независимых международных чиновников, делегируемых от трех стран.

Как писали «Актуальные комментарии», сегодня президент России Дмитрий Медведев встретился в Москве с белорусским президентом Александром Лукашенко и президентом Казахстана Нурсултаном Назарбаевым. Вместе они обсудили дальнейший процесс евразийской экономической интеграции.

Кроме того, в ходе встречи были подписаны Декларация о евразийской экономической интеграции и Договор о Евразийской экономической комиссии (ЕЭК).

В Декларации говорится о переходе к следующему этапу интеграционного строительства - Единому экономическому пространству (ЕЭП). Согласно документу, ЕЭП основано на нормах и принципах ВТО и открыто для присоединения других государств.

Кроме того, стороны подписали документ о регламенте работы ЕЭК.

© 2008 - 2024 Фонд «Центр политической конъюнктуры»
Сетевое издание «Актуальные комментарии». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-58941 от 5 августа 2014 года, Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-82371 от 03 декабря 2021 года. Издается с сентября 2008 года. Информация об использовании материалов доступна в разделе "Об издании".