Статья
856 20 ноября 2011 11:43

Лукашенко: можно создать Евразийский союз к 2014 году

Президент Белоруссии Александр Лукашенко считает, что Евразийский союз может быть сформирован уже до конца 2013 года.

«Ведь мы основу (ЕЭП – ред.) создали за полтора года. Ну, давайте закончим к концу 2013 года. И, вы знаете, Дмитрий Медведев и Нурсултан Назарбаев говорят: мы вполне это можем сделать. Так что, возможно, мы приблизим срок формирования Евразийского союза», - заявил Лукашенко в интервью программе «Вести в субботу» на телеканале «Россия 1».

По словам президента, возможность более скорого перехода от Единого экономического пространства к Евразийскому союзу обсуждалась во время рабочего обеда 18 ноября с президентами России и Казахстана в Москве.

«Ценность сегодняшнего дня в том, что мы начали движение (к созданию Евразийского союза – ред.). Инерция этого движения нам не даст развернуться в другую сторону. Главное, что мы движемся к большей унификации, большему единству», - отметил Лукашенко.

Лукашенко также выразил мнение, что единой расчетной валюте в Евразийском Союзе мог бы в будущем стать российский рубль. «Я на этом давно уже настаиваю: давайте перейдем в наших расчетах на национальную валюту, давайте на российский рубль», - сказал он.

Президент подчеркнул, что этот вопрос необходимо как следует просчитать, поскольку «спешка, непродуманность, непросчитанность вариантов может привести к тому, что сегодня происходит в Европе».

«Затем, почему бы расчетную единицу не ввести? Так мы через это можем прийти, как пришли через Таможенный Союз к Единому экономическому пространству. Может, вырулим и на российский рубль, если он будет для всех интересен», - сказал президент Белоруссии. По его мнению, у российского рубля «очень много составляющих, чтобы представлять всем интерес», передаёт «Интерфакс».

Как сообщали «Актуальные комментарии», в начале октября текущего года премьер-министр РФ Владимир Путин выступил с инициативой создания наднационального экономического объединения - Евразийского союза. По мысли Путина, новое интеграционное объединение должно формироваться на основе Таможенного союза и Единого экономического пространства. Глава правительства назвал Евразийский союз «следующим, более высоким уровнем интеграции». Как прогнозировал премьер, Евразийский союз может быть создан не ранее 2015 года.

18 ноября президенты России, Белоруссии и Казахстана на встрече в Москве подписали договор о Евразийской экономической комиссии и декларацию о Евразийской экономической интеграции – «дорожную карту» интеграционного процесса, конечной целью которого провозглашается создание Евразийского экономического союза.

© 2008 - 2024 Фонд «Центр политической конъюнктуры»
Сетевое издание «Актуальные комментарии». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-58941 от 5 августа 2014 года, Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-82371 от 03 декабря 2021 года. Издается с сентября 2008 года. Информация об использовании материалов доступна в разделе "Об издании".