Статья
981 21 ноября 2011 11:10

Рогозин: США отвергли все предложения по ПРО

Переговоры по ПРО между Россией и США находятся в состоянии «полного застоя», заявил постоянный представитель РФ при НАТО Дмитрий Рогозин.

В эфире радиостанции «Эхо Москвы» Рогозин рассказал, что США ответили отказом на все предложения России в области ПРО. В частности, в Штатах отвергли предложение о создании общей противоракетной обороны. Кроме того, американцы ответили «нет» на предложение о юридических договоренностях, которые бы обязывали американскую сторону гарантировать, что их система ПРО ни при каких условиях не может блокировать возможности российских стратегических ядерных сил.

По словам Рогозина, президенты Барак Обама и Дмитрий Медведев дали поручение переговорщикам продолжить консультации по ПРО, пока НАТО окончательно не определится с архитектурой противоракетной обороны. Это должно произойти на саммите НАТО в Чикаго, передаёт «Интерфакс».

Как писали «Актуальные комментарии», в октябре Дмитрий Рогозин заявлял, что времени для переговоров по ПРО остаётся немного. «В переговорах - тупик, но мы, безусловно, продолжим переговоры, поскольку время еще есть. Однако его осталось очень мало - до саммита Россия-НАТО в Чикаго в мае будущего года», - сказал Рогозин в октябре.

Напомним, что США готовы дать Москве письменные заверения в ненаправленности против России размещаемой в Европе системы ПРО, однако речь не идет о закрепленных законом обязательствах. Россия, со своей стороны, добивается юридических гарантий.

«Нам нужны не заверения, похлопывания по плечу и бодрые заявления о необходимости сотрудничества, а реальное сотрудничество, которое может быть основано либо на полноценном участии России в создаваемой системе ЕвроПРО, либо на реальных гарантиях того, что независимая от России натовская система будет направлена на нейтрализацию рисков ракетного нападения на Европу извне и что у нее не будет никаких потенциалов, направленных против российских стратегических ядерных сил», - заявлял Рогозин.

Комментарии экспертов

Есть одна причина, по которой стороны не могут договориться по противоракетной обороне - потому что система ПРО направлена против России и Китая. Было бы нелогично Соединенным Штатам вовлекать Россию в систему ПРО, учитывая тот факт, что Россия как раз является объектом, в отношении которого эта система ПРО создается.

В текущей конфигурации ПРО будет ориентирована на тактическую оценку потенциальных возможностей по предотвращению ядерного удара по США и их союзникам в Европе, а в перспективе тактическая оценка переводится в полноценную стратегическую инициативу.  Естественно, в этой ситуации никаких подвижек по переговорам по ПРО не будет. Американцы заинтересованы в создании такой системы, которая в перспективе могла бы отразить любой удар со стороны Китая и России, главных оппонентов США в ядерной плоскости.

Главная специфика позиции США – отказ от каких-либо юридических гарантий относительно того, что система ПРО не развернута против России. Москва здесь наступает на старые грабли. В начале 90-х существовала угроза расширения  НАТО на восток. Американцы и их союзники тогда божились и крестились, что они не будут расширять НАТО на восток, и что единственной территорией, которая войдет в НАТО, станет бывшая восточная Германия - она войдет в состав объединенной Германии (ФРГ), а объективно в одном государстве не может быть разделения на блоковую и неблоковую часть. Но, как мы видим, отказ от юридических обязательств потом привел к тому, что НАТО охватило почти всю Европу. То же самое повторяется и здесь.

Позиция Рогозина свидетельствует о том, что он откровенно слеп. В общем-то, всё российское руководство сегодня допускает серьезную ошибку относительно непонимания перспектив ПРО. Никаких юридических обязательств Вашингтон не даст никогда, потому что эта система направлена против нас. И так же, как по аналогии с НАТО, эти затяжные переговоры будут продолжаться вплоть до того момента, когда американцы смогут развернуть систему ПРО хотя бы в том виде, в каком они сейчас её планируют на театре военных действий.

Текущая цель переговоров по ПРО со стороны США – это просто сковать Россию затяжными дискуссиями. Но у США есть серьёзный ограничитель (и в этом ситуация кардинально отличается от ситуации 90-х) - у них может не хватить денег. Если американская экономика опять погрузится в кризисное состояние, то о системе ПРО им придется забыть, потому что это достаточно затратная инициатива.

© 2008 - 2024 Фонд «Центр политической конъюнктуры»
Сетевое издание «Актуальные комментарии». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-58941 от 5 августа 2014 года, Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-82371 от 03 декабря 2021 года. Издается с сентября 2008 года. Информация об использовании материалов доступна в разделе "Об издании".